Решение о разводе 20 августа, вступило в силу 22 сентября, но 12 сентября один из супругов умер, мой сын, является ли его жена наследником или нет?

решение о разводе 20 августа , вступило в силу 22 сентября, но 12 сентября один из супругов умер, мой сын, является ли его жена наследником или нет?

, Наталья Юрьевна Горбунова, г. Рязань
Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, с юридической стороны, судебное решение не вступило в законную силу и жена может его обжаловать. Если решение суда будет отменено, то брак будет считаться нерасторгнутым и она будет иметь право на наследство.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Ксандинов К.С.

Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, на момент смерти брак не был расторгнут, а следовательно по общему правилу супруга будет являться наследником.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Брак на момент смерти Вашего сына не был расторгнут по решению суда, т.к. оно на тот момент не вступило в силу. Соответственно, супруга как наследник первой очереди имеет право на получение наследства.

Всего доброго Вам!

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.