8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

В паспорте отсутствует прописка, но есть возможность её сделать, но отпугивает тот момент, что с получением прописки мной заинтересуется военкомат и призовет для прохождения срочной службы

Я получил паспорт РФ на условиях получения гражданства для жителей ДНР\ЛНР. В паспорте отсутствует прописка, но есть возможность её сделать, но отпугивает тот момент, что с получением прописки мной заинтересуется военкомат и призовет для прохождения срочной службы. Есть ли какие-либо варианты и способы для того чтобы быть зарегистрированным, и не попасть в поле зрения военкомата?

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! По вашей ситуации:

1.Сразу замечу, что в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»- отсутствие у вас регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает вас от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке вас на воинский учет.То есть на воинский учет вы в любом случае встать обязаны!!!

2.За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей).

3.Кроме того, вы обязаны будете зарегистрироваться по месту жительства не позднее 7 дней со дня въезда в жилое помещение, которое является для вас местом жительства, или же- в течение90 дней в жилом помещении, которое является для вас местом пребывания.При чем за проживание без регистрации свыше установленных сроков также предусмотрена административная ответственность по ст.19.15.1 КоАП РФ-

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей

4. Согласно п.50 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 20.07.2020) «Об утверждении Положения о воинском учете», после регистрации по месту жительства или по месту пребывания, вы обязаны самостоятельно в 2-недельный срок прибыть в военкомат для постановки на воинский учет.За нарушение-  статья 21.5 КоАП РФ, о которой я писал выше.

5.Кроме того, без постановки на воинский учет, вы не будете иметь никаких военно-учетных документов, без которых вы не сможете устроиться на работу в РФ, поступить учиться. И это придется делать до исполнения 27 лет.Но если будет установлены указанные выше факты нарушений, то после 27 лет вы получите не военный билет а т.н. " справку уклониста".Не стоит забывать и о ст. 328 Уголовного кодекса РФ ( Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) !!

 6.Поэтому все-таки самый оптимальный вариант- законно зарегистриваться, законно встать на воинский учет, пройти ВВК, получить для начала приписное свидетельство. И если уж нет большого желания быть призванным, то- искать законные варианты получения отсрочки. Например- можете пройти альтернативную гражданскую службу вместо военной, поступить учиться, выехать за пределы РФ на срок более 6 месяцев. Возможно при прохождении ВВК вам установят ограничение годности. Но закон нарушать не стоит, кроме проблем, это ничего не принесет.

Удачи Вам

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр,  добрый день.

Подскажите,  после регистрации  по месту жительства планируете проживать в  РФ или за ее пределами?

1
0
1
0
Есть ли какие-либо варианты и способы для того чтобы быть зарегистрированным, и не попасть в поле зрения военкомата?

Александр

Вариантов, особо не много.

Дело в том, что в силу приказа  Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

6. Территориальные органы ФМС России:
б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

И при этом 

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

Соответственно с врученным направлением Вы должны обратиться в военкомат по месту Вашего жительства.

Однако на практике такого рода направление вручается далеко не в каждом случае.

Формально, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы в течение 14 дней должны встать на воинский учет. Неисполнение указанной обязанности предполагает привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ, где максимальный размер наказания штраф 3000 рублей.

При этом, если начиная с 15 дня после получения гражданства РФ прошло 2 месяца — то Вы не подлежите привлечению к ответственности в связи с истечением срока давности.

Кроме того, постоянно проживая на территории ЛНР/ДНР, даже при наличии прописки в РФ Вы не подлежите призыву на военную службу.

В данном случае Вы можете встать на воинский учет, после чего подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев.

Для этих целей Вы подаете заявление в военкомат в котором указываете страну Вашего пребывания.

Как отмечено в ст. 8 Закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Да, планирую
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2020