Просят переподписать протокол по ч.4 ст 12.15

Добрый день. 02.09.20 мне был выписан протокол об АПН сотрудником ГИБДД, в котором указано нарушение: п.9.1 ПДД (именно 9.1 а не 9.1(1)) — Выезд на встречную полосу при отсутствии сплошной разметки. И вменяется ответственность по ч.4 ст 12.15 КоАП. И это все что было в данном протоколе, плюс к нему была приложена схема, с которой я не ознакомилась и не расписывалась за нее.В протоколе самом написала что с ним не согласна.

Суть нарушения была следующая, на двуполосной(по одной в каждую сторону), в отсутствии всякой разметки(полотно поменяли) я совершила обгон под знак 3.20(обгон запрещен). В протоколе об этом знаке ни слова. Группа разбора направила меня в суд. Придя в суд для ознакомления с материалами дела, я узнала что Мировой судья отправил мое дело назад в ГИБДД для внесения изменений в протокол.

Сегодня мне звонит вежливый сотрудник ГИБДД и приглашает меня для переподписание протокола. Я сказала что не в городе сейчас, сотрудник попросил скинуть смс адрес почтовый для направления протокола.Чего я пока не сделала.

Вопрос: если я не буду подписывать измененный протокол, суд примет дело в работу? Могу ли я ссылаясь на нарушения процессуальных норм отменить этот протокол, если суд все же примет его к делу?

Подскажите линию защиты в моем случае

, Мариана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мариана!

Сама по себе возможность внесения изменений в неправильно оформленный протокол предусмотрена законом — статья 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

3. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

Поэтому совсем исключить возможность административного расследования в таких случаях нельзя, невозможность ознакомить Вас с исправленным протоколом вряд ли остановит саму процедуру привлечения к ответственности. Надо исходить из того, что делу снова будет дан ход, но последовательно доводить свою позицию, в том числе и по процессуальным нарушениям.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы расчитываете, что если просто попрячетесь и все само пройдет,  то глубоко ошибаетесь! Изменения внесут и Вам вышлют копии заказным письмом на адрес указанный в протоколе,  составят телефонограммы что Вам звонили и отправят в обратно в  суд.