Можно ли подать заявление о восстановвлении срока и об отмене судебного приказа, если с момента его вынесения прошло 5 лет?

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья. добрый день!

 Подать возражения относительно исполнения сдубеного приказа и заявление о восстановлении срока мировому судье возможно, однако перспективы рассмотрения такого заявления весьма сомнительны.

Вместе с тем, подача этих заявлений госпошлиной не облагается, поэтому можно подать, а уж какое решение примет суд — может, и повезет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, можете, но у Вас должны быть уважительные причины для того, чтобы суд восстановил срок.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если нужно составить документы, Вы можете написать мне в чат.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Да, можно.

Ссылаться нужно на отсутствие Вашей подписи в получении и отсутствии подписи в отказе от получения.

Так же указывать на правила почты доставки заказной корреспонденции.

Наталья, скажите — ВЫ когда и как узнали о существовании приказа? Это важно.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Вчера, когда списали деньги с карты

Думаю, что проблем тогда не будет даже с таким сроком в восстановлении процессуального срока.

Точно не расписывались в получении?