Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Родители пенсионеры не могут платить кредит

Мои родители взяли кредиты в двух банках. так как они алкоголики , они сбились с калии. оба живут на пенсии. сумма ежемесячного платежа практически равна сумме их пенсии !!! не понимаю как им вообще дали такие деньги. не знаю как могу им помочь. они не платят уже 3 месяца. из запоя их вывести тоже не могу. подскажите что делать ? (русский стандарт 200 тыс . на папу. и совкомбанк 220 тыс на маму)

08 Ноября 2013, 22:46, вопрос №286812 Екатерина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 975 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег

    Уважаемая Екатерина!!!!!!!!!

    Задержка в оплате или невыплата кредита грозит штрафными санкциями. Они в каждом банке, выдающем кредит, могут существенно различаться. В одном месте вам будут начислять за каждый день просрочки некую фиксированную сумму штрафа, порой совсем небольшую, в пределах 200-300 рублей, в другом – сутки просрочки могут обойтись в 1-3% от суммы кредита. Что грозит заемщику здесь больше всего? В договорах некоторые банки прописывают требования, в соответствии с которыми те, кто просрочил очередной платеж, обязан досрочно вернуть весь кредит. Вот даже как! Если задолженность в течение трех месяцев так и не будет погашена, то банк начинает действовать значительно жестче. Санкции эти зависят от того, на каких условиях был взят кредит, с залогом или без. В первом случае ответственность за невыплаченный кредит может быть рассмотрена в суде, т.е. кредитор подает в суд иск с требованием реализации залогового имущества. Имейте в виду, что в этом случае банк, возместив свои затраты с выдачей и обслуживанием кредита, должен вернуть заемщику оставшуюся от продажи имущества сумму. Какие последствия за невыплаченный кредит грозят заемщику, получившему от банка запрошенную сумму без залога? С беззалоговым кредитом дело обстоит еще сложнее. По решению суда для погашения долга по кредиту может быть продано любое ценное имущество должника. Мы знаем, что главная ценность в наше время – это квартира. Поэтому здесь есть одно «но». Так, если квартира является единственным жилищем горе-заемщика, то закон запрещает ее отбирать. Последнее не означает, что должник может успокоиться и забыть о невозвращенном долге. У банка есть и другие способы вернуть свои деньги. Банк может продать невозвращенный кредит фирме-коллектору. Эта организация специализируется на «выбивании» долгов. Схема возвращения невыплаченного кредита у коллекторов состоит обычно из трех этапов. Первый – предупредительный и сравнительно легкий. Он заключается в постоянных звонках должнику домой и на работу, а также отправке ему SMS-сообщений и даже писем с напоминанием о необходимости возвращения денег. На этом этапе действия коллекторов достаточно корректны: выясняются причины невыплаты кредита, предлагается обсуждение вариантов и новых сроков его погашения. Если должник уклоняется от этих предложений, то ему грозит неоднократное получение писем с предупреждением о наложении ареста на имущество и малоприятные звонки с прямыми угрозами. Это, как вы догадались, второй этап. Третий этап работы фирм-коллекторов заключается в регулярных визитах его сотрудников на работу и домой к должнику с теми же требованиями, но уже устными. Здесь стоит упомянуть и так называемых «черных» коллекторов, а по сути бандитов, у которых в арсенале средств выбивания денег у должника можно отыскать и пакет на голову, и горячий утюг на грудь. Если банк решит действовать по проблеме невыплаты кредита заемщиком самостоятельно, то через три месяца со дня просрочки платежа он имеет право обратиться в суд. После решения суда, естественно не в пользу заемщика, судебный исполнитель описывает его имущество и следит в дальнейшем за полным возвращением долга. При этом судебные издержки также относят к должнику. Если его доходы и имущество не покрывают имеющийся долг, то все претензии передаются в дальнейшем поручителю заемщика. Таким образом, невыплата кредита грозит заемщику серьезными санкциями. Конечно, он может поменять номера телефонов, место работы и даже место жительства и таким образом скрыться от коллекторов. Он также может подать встречный иск и судиться с банком, а потом в течение многих лет выплачивать некий процент из своей зарплаты. Но во всех этих случаях пострадает репутация нерадивого заемщика. С испорченной кредитной историей ему больше не стоит обращаться за ссудой. Любой банк денег ему уже не займет, либо предложит сильно завышенный процент по кредиту. Как же поступить должнику, если он не в состоянии погасить очередной взнос по своему кредиту? Ситуации в жизни бывают ведь разные. Главное здесь – не убегать от возникшей финансовой проблемы. Ее все равно рано или поздно придется решать и затягивать с этим не следует, поскольку долги вместе с пенями и штрафными санкциями будут только накапливаться. Так что, если возникли финансовые затруднения и грозит невыплата даже первого взноса по кредиту, лучше всего обратиться в банк с объяснением возникшей ситуации. А банк, в свою очередь, расценит такие действия как доказательство ответственности и честности заемщика и может предложить новый график для погашения кредитной задолженности. Долг, конечно, придется вернуть полностью, но в таком случае заемщик будет освобожден от пени, а его кредитная история останется чистой.

    08 Ноября 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Екатерина, выбор у вас к сожалению небольшой.

    1. Помогать родителям платить, но суммы очень большие и платить вы их будут долго. Банкам все равно кем являются ваши родители, и что  у них трудная жизненная ситуация. заплатить по графику вы вряд ли сможете, а рассрочку, отсрочку банки практически не дают.

    2. не платить, следовательно ждать суда, или коллекторов, которые будут пытаться выбивать долги любым способом (в основном путем запугивания и угроз) но соответственно без физического насилия. если нет имущества кроме единственной квартиры, то забрать у родителей будет соответственно нечего.

    08 Ноября 2013, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats