Притензич к врачу

Врач, в моей мед карте написала, что я отказалась от дальнейшего обследования, что давала мне какие то рекомендации. ничего этого, на самом деле не было, рекомендаций я не получала, подпись свою я не ставила под этими словами. на сколько это правомерно?

, Елена, г. Омск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Действия медицинского работника неправомерны, поскольку в случае если пациент отказывается от дальнейшего обследования медицинский работник обязан разъяснить последствия такого отказа и оформить соответствующие документы. В данном случае рекомендую Вам обратиться к руководству данной медицинской организации с жалобой на действия медицинского работника, а также в страховую компанию, выдавшую Вам полис обязательного медицинского страхования.

Елена
Клиент, г. Омск
спасибо большое
Елена
Клиент, г. Омск
у меня ещё есть вопрос. скажите, если я хочу получить ксерокопию своей мед карты, а врач мне её не хочет выдавать. спрашивает, зачем, почему, куда. должна ли я пояснять и может ли она отказать мне в выдаче заверенные копий?
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!
Если Вам действительно не дали рекомендаций, то Вам советую ссылаться на ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в данном документе очень подробно описаны права как пациента, так и медицинских работников. Также можно обратиться к статье 41 Конституции РФ, в ней закреплены права на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь.
Но для начала стоит на писать претензию на имя главного врача медицинской организации, дождаться его ответа и после обращаться в прокуратуру, министерство здравоохранения и с исковым заявлением в суд.