Они продали наш долг ООО РСВ, пришло уведомление, чтобы погасить долг, мы с ними связались по горячей линии

Здравствуйте,в декабре 2019г. меня признали банкротом и освободили от дальнейшего исполнения требования кредиторов, в том числе кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества, судебное решение есть, но одну МФО мы забыли включить в заявление при подачи на банкротство, 9 сентября 2020г. они продали наш долг ООО РСВ, пришло уведомление, чтобы погасить долг, мы с ними связались по горячей линии, сказали что есть судебное решение о признании банкротом, спросили нужно им на электронный адрес выслать это решение, они сказали что нет, могут ли они подать на нас в суд , какие наши действия,спасибо.

, Наталья, г. Пенза
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!
Суд официально объявил вас банкротом и списал долги перед кредиторами. ООО РСВ не сможет взыскать с Вас средства.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020):

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Все требования, основанные на задолженности, возникшей до введения процедуры банкротства, и предъявленные к должнику после вынесения Арбитражным судом определения о завершении процедуры имущества и освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств, не имеют правового обоснования и не могут быть предъявлены к Должнику.

Вам нужно лично или почтой направить в ООО РСВ заявление о том, что Вас признали банкротом и приложить копию определения суда.

Надеюсь мой ответ Вам был полезен.

Вам нужно лично или почтой направить в ООО РСВ заявление о том, что Вас признали банкротом и приложить копию определения суда.

Руденко Инна

Коллега это не поможет. Судебный приказ ООО РСВ получит достаточно легко.

Тут обязательно нужно быть начеку и проверять почту, чтобы своевременно написать возражения на приказ

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В суд то они подать могут и даже получить судебный приказ, например. Суды вообще при вынесении судебных приказов не проверяют, изложенные в заявлении доводы и сторон не вызывают.

Главное, чтобы спора не было. А учитывая, что вы деньги взяли и их не отдали, тут и споров быть не может. Мировые суды такие приказы штампуют пачками.

Поэтому рекомендую мониторить почту, а также сайт мировых судей по месту регистрации. Приказ может и появится в ближайшее время.

Вам надо будет написать возражение на приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ. Его суд отменит.

Но и тут не стоит расслабляться. Письма все равно надо получать. Они могут пойти и с иском в суд. Закон этого не запрещает.

Тут главное явиться в судебное заседание и приобщить в дело определение о завершении банкротства и списания долгов. Тогда суд в иске откажет.

Пускать на самотек и быть уверенным, что они ничего сделать не смогут не советую.