С какого года -2015 ( признания права собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры

О применении налогового законодательства по НДФЛ. Право собственности на объект незавершенного спроительства в виде квартиры признано судом в 2015 году, объект в виде квартиры учтен в росеестре после присвоения кадастрового номера только в 2017 году. При реализации квартиры возникает вопрос с исчислением минимального предельного срока владения недвижимым имуществом для целей исчисления НДФЛ. С какого года -2015 ( признания права собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры судом) или 2017 (учета в Росреестре квартиры) считать минимальный срок владения квартирой (три года если Квартира приобреталась до 2016 года или пять лет если после 2016 года ). Вопрос возник в связи с тем, что право собственности судом признано на обьект незавершенного строительства в виде квартиры, а продается уже квартира, зарегистрированная в Росреестре. Разные ли это объекты для целей налогообложения или один объект с историй, исчисляемой с момента вынесения судебного решения. Вопрос: С какого момента считать минимальный срок владения недвижимым имуществом доя целей налогообложения НДФЛ.

, Наталия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Разные ли это объекты для целей налогообложения или один объект с историй

Наталия

Наталья, добрый день! Если в решении суда от 2015 года речь шла о признании права собственности на объект незавершенного строительства а итоговая регистрация права была на жилое помещение которое как понимаю в итоге и было продано. то отсчитывать срок владения в целях налогообложения  следует с регистрации права собственности на проданный объект — квартиру, а не с даты вступления в силу решения суда о признании права собственности на объект незавершенного строительства.

Наталия
Клиент, г. Москва
Регистрация квартиры росреестром происходила на основании решения суда о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительством в виде квартиры. Разве в таком случае прерывается право собственности?
Разве в таком случае прерывается право собственности?

Наталия

Наталия, тут в таком случае надо смотреть решение суда как минимум, изучение документов это уже за рамками бесплатного вопроса