Покупка квартиры

Здравствуйте! Рассматриваем для покупки квартиру. Продавец только что вступил в наследство после бабушки и сразу продаёт квартиру. Он наследник по завещанию, составленному в 2012г. В квартире бабушки прописан его брат, который здесь никогда не проживал, живёт в другом городе,собственного жилья не имеет. Продавец выписывает его по суду. Стоит ли покупать эту квартиру, брат ведь может обжаловать решение суда?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, действительно брат может обжаловать решение суда. Но он в квартире не имел право собственности и его прописка ни как не влияет на право собственности наследника и его право распоряжением квартирой.

Кроме того, даже если он восстановит свою прописку, вы как новый собственник сможете признать его утратившим правом пользования квартирой и на основании такого решения выписать его.

Так что можете покупать квартиру.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, если суд примет решение о его выселении, чтобы не волноваться, что решение будет обжаловано, можете дождаться окончания сроков обжалования (либо связаться с данным братом), после чего спокойно можете совершать сделку.

С ув. Ксандинов К.С.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Согласно жилищного законодательства РФ, членами семьи собственника жилого помещения являются: супруг, супруга, дети, родители. Братья таковым не являются.

Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Таким образом, у продавца квартиры есть все шансы снять брата с регистрационного учета по адресу отчуждаемой квартиры.

Один совет. Решение суда вступает в силу через месяц после его принятия. И Вам лучше дождаться такого решения суда. Дело в том, что если дело в суде не закончится, а Вы станете собственником квартиры, то суд может оставить дело без рассмотрения, по тому основанию, что иск заявлен ненадлежащим лицом. И потом в суд уже нужно будет обращаться Вам и у Вас будут все шансы выписать брата продавца.

Исключение в таких случаях составляет только приватизация. Если брат продавца в момент приватизации квартиры был в ней зарегистрирован и писал отказ от участия в приватизации, то право пользования квартирой за ним сохраняется пожизненно и никакой суд не сможет признать его утратившим право пользования квартирой.

Поэтому, прежде чем заключать сделку, все хорошенько выясните, а еще лучше, прежде чем что-то подписывать — обратитесь к опытному юристу.

Удачи Вам!