Куда обратиться, для приостановки или отмены ИП, до конца уплаты алиментов?

Добровольно и самостоятельно плачу алименты согласно нотариальному соглашению в размере 1/2 заработка. У приставов есть второе исполнительное производство на меня в размере 150 тыс. руб. по гражданскому иску. После блокировки зарплатного счета. по данному ИП, написал жалобу в ОСП, блокировку сняли. Но пристав отправил ИП в адрес бухгалтерии организации где я работаю. Т.к. алименты я плачу самостоятельно, бухгалтерия планирует удерживать еще 50% от зп. Таким образом получается 50% на алименты и 50% снимает бухгалтерия по ИП. На мой вопрос, пристав ответил, что пусть решает бухгалтерия... Куда обратиться, для приостановки или отмены ИП, до конца уплаты алиментов?

Уточнение от клиента

Обратился в суд, который выносил судебное решение, с просьбой отменить ИП. Суд согласно ст.43 ФЗ229 оснований для отмены не нашел.

, Евгений, г. Красноярск
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Официально с вас удерживают 50 % по ИП. Алименты вы выплачиваете самостоятельно в рамках заключенного нотариального соглашения. Вам необходимо обратится в суд с заявлением о снижении взыскания по ИП, предоставить в качестве доказательства нотариальное соглашение и обосновав иные расходы которые требуются для жизни. Возможно по решению суда процент взыскания бдет уменьшен. Что касается алиментных обязательств, в силу сложившихся обстоятельств, возможно заключить дополнительное нотариальное соглашение, согласовав размер алиментов в твердой денежной сумме на определенный период.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Не совсем понимаю, по какой причине я должен обращаться в суд? Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа 1 очереди. По закону удерживать более 50% ни кто не может (за редким исключением). Таким образом, разве я не должен просто уведомить ту же бухгалтерию и ОСП о том, что уже осуществляю выплаты в размере 50%, что является предельно возможным в данной ситуации. И удержание свыше по ИП 4-ой очереди является не законным.

Не соглашусь с вашим подходом к ситуации. При таких обстоятельствах, в бухгалтерию по Вашему месту работы может обратится взыскатель алиментов, предоставив нотариальное соглашение о выплате алиментов, либо с соглашением о выплате алиментов взыскатель обращается к приставам, которые в свою очередь направляют соглашение по месту вашей работы для принудительного взыскания. Способ и порядок взыскания по ИП по гражданскому делу может изменить только суд.