Сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы если имеется задолженность по алиментам и задолженность по кредиту?

, Олег, г. Москва
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Олег, согласно ч. ч. 1-3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.  Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Таким образом, в рассматриваемом случае работодатель сможет удерживать не более 75 % от заработной платы (после вычета налогов).