Здравствуйте, у нас имеется сертификат на мат.капитал за 1го ребенка

Здравствуйте, у нас имеется сертификат на мат.капитал за 1го ребенка. Ребенку 2 месяца. Можем ли мы получать ежемесячно выплаты из мат.капитала?

, Кристина, г. Тюмень
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, да, вы можете получать ежемесячную выплату, обратившись с соответствующим заявлением в Управление Пенсионного фонда по месту жительства с необходимым перечнем документов, предусмотренным законодательством региона, в котором вы проживаете.

В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 7 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Таким образом, размер выплаты будет равен величине прожиточного минимума, установленной в Тюменской области на ребенка. В настоящее время она составляет 11 956 рублей.