Я его бывшая жена могу ли я запросить копию истории болезни?

Здравствуйте. У меня умер бывший муж в больнице. Я его бывшая жена могу ли я запросить копию истории болезни? Если откажут как быть? Пока лежал в больнице я каждый день звонила в больницу и спрашивала про его состоянии,лично общалась с врачём,приезжала так же каждый день спасибо за ответ

, Татьяна, г. Москва
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Запросить можно, но имеют право отказать, так как действует врачебная тайна. Даже пока для родственников. В настоящее время проводится работа по законопроекту о предоставлении родственникам медицинских документов умерших.

Смотря с какой целью Вам необходим этот документ. Если планируется суд по какому-либо спору, то можно ходатайствовать перед судом о запросе истории болезни. Тогда Вам нужен будет письменный отказ от больницы в представлении Вам таких документов.