Бабушка живёт в своей отдельной квартире, но хочет продать свою долю в нашей

Здравствуйте. Подскажите 3хкомнатная квартира в собственности в равных долях на маму, сына(совершеннолетний),дочь (несовершеннолнтняя) и бабушка. Бабушка живёт в своей отдельной квартире,но хочет продать свою долю в нашей. Как быть?

, Ксения, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если у бабушки есть доля в праве собственности на Вашу квартиру, то она по закону вправе продать свою долю. При этом если она будет продавать её не кому-либо из Вас (тоже собственников этой квартиры), а другому лицу, то обязана сначала предложить Вам приобрести её долю на основании требований статьи 250 Гражданского кодекса РФ (преимущественное право покупки).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратится к юристу».