Правомерен ли отказ суда при подаче документов через ГАС "Правосудие"?

Здравствуйте.

Подал документы по КАС РФ, через систему ГАС "Правосудие".

Документы подавал в последний день процессуального срока.

Суд, на следующий день, отказал в регистрации кассационной жалобы и документов приложенных к ней.

Отказ: "Обращение в суд и (или) прилагаемые к нему документы не представлены в виде отдельных файлов: в одном файле содержится несколько электронных документов или несколько электронных образов документов. Наименование файлов не позволяет идентифицировать документы, в них содержащиеся.

Здравствуйте, сопроводительное письмо и решение нужно прислать в разных файлах."

Если бы я подал по обычной почте данные документы, в таком же виде, то их бы почта приняла и отправила бы в суд первой инстанци. А суд первой инстанции не смог бы отказать в их приеме. Лично придти и подать документы в суд невозможно по двум причинам: 1. нахожусь в другом городе; 2. введен режим повышенной готовности, из-за которого в суд не пускают и личный примем граждан остановлен.

Я прочитал ПРИКАЗ Судебного департамента от 27 декабря 2016 г. N 251

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДАЧИ В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СУДЫ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ДОКУМЕНТОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ФОРМЕ

ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА, в котором действительно указано, что 2.2.3. Каждый отдельный документ должен быть представлен в виде отдельного файла.

Наименование файла должно позволять идентифицировать документ и количество листов в документе (например: исковое заявление от 05122016 3л.pdf).

Но, в п. 3.3.4. указано, что К кассационной жалобе, представлению прилагаются обжалуемые судебные акты в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (подписями) судьи (судей), принявшего (принявших) судебный акт, либо электронных образов обжалуемых судебных актов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью

судьи, председательствующего по делу, председателя суда (заместителя председателя суда) или уполномоченного работника аппарата суда.

Я же, приложил к кассационной далобе электронных образов обжалуемых судебных актов, которые подписаны, только, моей простой ЭП. Но суд на это ничего не сказал.

Вопросы:

1. Правомерен ли отказ в регистрации кассационной жалобы в суде первой инстанции?

2. Считается ли причина пропуска срока, при подаче кассационной жалобы уже по обычной почте, уважительной из-за данного отказа суда?

3. Каким образом(какими законными основаниями) можно 100% восстановить пропущенный срок?

, Владимир, г. Арзамас
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Несмотря на то, что суд никак не отреагировал на подачу Вами ненадлежащим образом заверенных копий судебных актов, всё равно пункт 2.2.3 Порядка подачи документов в электронном виде, утвержденного Приказом Судебного департамента от 27 декабря 2016 г. N 251, Вами нарушен.

Соответственно, отказ в регистрации будет, увы, правомерным.

Посчитает ли суд причину пропуска срока уважительной, сказать сложно. Не исключено, что не посчитает. Попробовать, конечно, стоит, но уверенности в этом никакой.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратится к юристу».