Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по процентам

Добрый день.Я занял людям деньги на месяц под проценты,составлен договор займа и заверен у нотариуса.Прошло три месяца деньги ещё не отдали,скажите проценты распространяются на просроченные месяцы.Спасибо.

30 Ноября 2012, 13:12, вопрос №28677 АрТи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    а зачем у нотариуса то? ) обычной расписки было бы достаточно... выложите договор, посмотрим, что там указано по этому поводу...

    а вообще % начисляются по ст. 395 ГК РФ, но если у Вас договором иное не предусмотренно.

    30 Ноября 2012, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Все зависит от того что у вас в договоре написано. Проценты это те денежные средства сверх суммы займа которые вам причитаются, а за просрочку начисляется пеня сверх суммы основного займа и процентов, то есть буквально отвечая на ваш вопрос проценты не распространяются на дни просрочки если это не предусмотрено договором, на дни просрочки начисляются пени.

    30 Ноября 2012, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Проценты начисляются со дня, когда сумма займа должна была быть уплачена. Если я Вас правильно поняла, то проценты будут начислены за 2 месяца.

    30 Ноября 2012, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats