Долг по процентам

Добрый день.Я занял людям деньги на месяц под проценты,составлен договор займа и заверен у нотариуса.Прошло три месяца деньги ещё не отдали,скажите проценты распространяются на просроченные месяцы.Спасибо.

, АрТи,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

а зачем у нотариуса то? ) обычной расписки было бы достаточно... выложите договор, посмотрим, что там указано по этому поводу...

а вообще % начисляются по ст. 395 ГК РФ, но если у Вас договором иное не предусмотренно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от того что у вас в договоре написано. Проценты это те денежные средства сверх суммы займа которые вам причитаются, а за просрочку начисляется пеня сверх суммы основного займа и процентов, то есть буквально отвечая на ваш вопрос проценты не распространяются на дни просрочки если это не предусмотрено договором, на дни просрочки начисляются пени.

Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Проценты начисляются со дня, когда сумма займа должна была быть уплачена. Если я Вас правильно поняла, то проценты будут начислены за 2 месяца.