Можно ли по временной регистрации перевестись в другой военкомат и чтобы они запросили сына документы?

Добрый вечер. Сыну 21 год окончил техникум,на весенний призыв не попал так как связи с короновирусом.В сентябре поступил в университет там затребовали приписное удостоверение, а у нас его нету на руках на его в 18 лет не выдавали. При обращение в военкомат за приписным начались отговорки выдачи мол на осень в армию. Можно ли по временной регистрации перевестись в другой военкомат и чтобы они запросили сына документы?

, Жанна, г. Рязань
Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, позвоните в Ваш военкомат по месту прописки и уточните у них этот вопрос.

Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете встать на учет в военкомате по месту временной регистрации, в связи с переменой места жительства сроком более чем на 3 месяца. Возникает вопрос для чего? Чтобы потянуть время?

Если молодой человек получал отсрочку для обучения в техникуме, то отсрочка для получения высшего образования по закону не положена.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Согласно пп.«а» п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусмотренная настоящим подпунктомотсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз за исключением некоторых случаев (например, можно получить повторные отсрочки по цепочке «школа-специалитет» или «школа-бакалавриат-магистратура»). Ваш случай,  Жанна, под исключения, увы, не попадает, поэтому военкомату и не терпится увидеть вашего сына осенью в военкомате.

Встать на учет в другом военкомате возможно безо всякой регистрации, поскольку п.2 ст.8 Федерального Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» указывает, что

отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

То есть, в военкомах обязаны ставить призывника на воинский учет по тому адресу, который он укажет в заявлении о постановке на воинский учет.

Сама постановка на воинский учет выглядит следующим образом.

Необходимо написать в двух экземплярах заявление о постановке на воинский и отдать его в отдел делопроизводства военкомата. Делопроизводитель обязан поставить на втором экземпляре заявления отметку о приеме (штамп, дату и входящий номер) и вернуть его вам. Если сотрудник военкомата откажется это делать, то можно отправить заявление по почте ценным письмом с описью.

 С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин. ,

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.