Войдёт ли это время обучения в период льготного стажа работы?

Здравствуйте! Я имею стаж работы помощником машиниста, машинистом тепловоза и машинистом инструктором локомотивных бригад 13 лет. Согласно списка № 2 подраздела 1 раздела 30 Транспорт Постановления Совета Министров СССР № 1173, я имею право выйти на досрочную льготную пенсию по старости. Но в течении льготного стажа работы я был командирован из локомотивного депо на 7-ми месячные курсы повышения квалификации для обучения на машиниста тепловоза. Войдёт ли это время обучения в период льготного стажа работы?

Уточнение от клиента

А также, я прошёл 10-ти месячное обучение в профессионально-техническом училище на помощника машиниста тепловоза непосредственно перед началом моей трудовой деятельности в качестве помощника машиниста, машиниста и машиниста-инструктора локомотивных бригад. То есть обучение непосредственно предшествовало льготному стажу работы. Войдёт ли этот период обучения в льготный стаж работы?

, Кадыров Алишер, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсионные органы откажут, а через  суд можно добиться. Только надо подтвердить что этот период оплачивался.

Ст 187 ТК РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Тоже можно пробовать. Ст 109 закона О пенсиях от 1972 г предусматривала что это входит в льготный стаж. Закон действовал до 1990 г. Но ПФР сам не включит этот период в льготный стаж.

Кадыров Алишер
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Этой информации мне вполне достаточно.