Сдал по гарантии, заменили плату, но неисправность осталась, сдал опять по гарантии, но гарантия ничего не выявила, одновили ПО

Добрый день. Купил фотоаппарат за 146000руб на него был кэшбэк 10%, соответственно 14600руб. Добавил 3300 руб и купил смартфон за 17900руб. В течении гарантийного срока телефон сломался собеседник меня не слышит. Сдал по гарантии, заменили плату, но неисправность осталась, сдал опять по гарантии, но гарантия ничего не выявила, одновили ПО. Я сказал что хочу возврата или обмена на аналогичный товар, но мне отказали. Сказали что могут вернуть только 3300руб. Которые я доплатить, а кэшбэк уже сгорел и его мне вернуть. Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать в данной ситуации

, Artem, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем.

Если недостаток товара проявляется вновь после его устранения, то такой недостаток является существенным. Вы можете предъявить продавцу любое из требований, указанных в статье 18 Закона о защите прав потребителей. В том числе возврат денег или обмен на аналогичный товар.

Если вы требуете возврата денег, то в силу ч. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей вы также вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара на момент покупки и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.