8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли подать заявление о краже обручального кольца, у подруги бывший муж сдал кольцо в

Здравствуйте, можно ли подать заявление о краже обручального кольца, у подруги бывший муж сдал кольцо в ломбард и сказал что вернет кольцо, но по сей день не возвращает ни деньги, ни кольцо, а это кольцо достаточно дорогое и покупала она, чек тоже имеется, прошло 8 месяцев с момента "кражи"

22 сентября 2020, 14:08, Malia Shade, с. Павлодар
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

здесь имеются нюансы:

1. муж взял кольцо уже после расторжения брака или в период брака?

2. взял тайно или бывшая супруга отдала его с условием возврата?

Если он взял кольцо в период брака, то это нельзя считать преступлением, так как согласно п. 2. ст. 36 СК РФ они относятся к совместному имуществу супругов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Далее если он после расторжения брака тайно похитил кольцо, то это кража, если же бывшая супруга дала кольцо с условием последующего возврата, то это можно трактовать как мошенничество.

22 сентября 2020, 18:41
0
0
0
0

Подать заявление вы можете, но конечный результат будет зависеть от вышесказанных нюансов и имеющихся доказательств. В полиции могут отказать в возбуждении уголовного дела, сославшись на гражданско-правовые отношения. В таком случаи, постановление можно обжаловать в прокуратуру и суд.

22 сентября 2020, 21:16
Malia Shade
Malia Shade
Клиент, с. Павлодар

ну в общем, кольца подарила им ее старшая сестра, она покупала до брака, я так понимаю, что если это приобретено не в этот период, значит кольцо ему и не принадлежало, поправьте, если ошиблась, они получается еще не развелись, а он скрыл факт того, что сдал его в ломбард, после расторжения брака уже признался в этом

23 сентября 2020, 18:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.