Добрый день, вопрос в стоимости контракта, взяли объект на обслуживание (годовой контракт), сейчас некоторое

Добрый день, вопрос в стоимости контракта, взяли объект на обслуживание (годовой контракт), сейчас некоторое оборудование сломалось и заказчик требует заменить его, но стоимость оборудования привышает стоимость контракта в 2 раза, в самом контракте написано что расходы за счет обслуживающей компании, стоимость контракта уже привышена в 2 раза. теперь и это... Разорвать контракт по обоюдному согласию, они обещали при предидущей замене, но после работ резко передумали, сейчас требуют замены вновь сломавшегося оборудования. Это гос учереждение, закупка 44 ФЗ.

, Илья, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Укажите пожалуйста реестровый номер закупки из ЕИС чтобы была возможность ознакомиться с условиями государственного контракта.

В целом, Вы как участник торгов предоставляли ценовое предложение на выполнение таких работ, а значит должны были учитывать расходы на его исполнение. Государственный контракт, как и любой договор, не гарантирует получения прибыли, по этому случаи когда расходы превышают доходы нередки.

Однако все же необходимо более детально рассматривать Вашу ситуацию, так как условия контрактов и виды работ сильно отличаются.

Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Доброго дня, Илья, необходимо смотреть условия контракта, иногда, при обслуживании, заказчиком в спецификации указываются только запчасти, в этом случае у вас будет возможность отказаться, а у заказчика не будет законных оснований требовать замены. Еще раз повторюсь, необходимо детально изучать контракт и техническое задание.

Илья
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что указаны части системы, а не запчасти. И прописано всё… поэтому руководство хочет разорвать контракт но не знает как, даже согласно на установку новой части системы. Но клиент не хочет разрывать контракт до конца его действия. Есть грамматические ошибки. Прописано вызОвной Панели, а не вызЫвной панели. Ошибка грамматическая, но по моему мнению решает многое, т.к. именно это и является тем оборудованием которое необходимо менять. Но сейчас скорее вопрос в том как разорвать с ними контракт и не попасть в РНП.

Раз подписали контракт значит готовы были к замене вызОвной Панели.
Расторжение контракта, возможно по 3 причинам, одностороннее по решению заказчика в связи с отказом от исполнения исполнителя, по соглашению сторон, и в одностороннем порядке по решению исполнителя в связи неисполнением обязательств заказчиком.
Или договаривайтесь с заказчиком, или ищите юриста, который погрузится в контракт и переписку с заказчиком.