Общее собрание собственников - у кого узнать о результатах решения
Добрый день! я собственник квартиры в МКД. Проведено ОСС по поводу кап ремонта в части замены автоматов в щитках. Протоколы и Решение председатель мне не показывает, в общедоступном виде информация о результатах голосования до жителей дома не была доведена. На сайте ГИС ЖКХ сведения о проведенном собрании отсутствуют, однако УК начала замену автоматов в щитках - как раз это то, о чем проводилось голосование. вопрос: Как узнать на каком основании УК проводит данные работы. Как узнать как прошло голосование Может ли собственник потребовать (у кого) копию решения и протокола. Спасибо
Елена, добрый день! Решения ОС должно быть размещено в общедоступном месте. Подлинники протоколов в любом случае должны быть направлены в Госжилинспекцию в силу ч. 1.1. ст. 46 Жилищного кодекса если УК Вам отказывается предоставить возможность ознакомления с ним обращайтесь письменно в ГЖИ https://www.mos.ru/mgi/
Может ли собственник потребовать (у кого) копию решения и протокола.Елена
Здравствуйте. собственно протоколы общих собраний после их оформления должны быть направлены в жилищную инспекцию.
Такая обязанность установлена в статье 46 ЖК РФ. Управляющая организация, в течение пяти дней с момента получения от лица, по инициативе которого было созвано общее собрание, направить подлинники (а не копии) решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.
В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане, юридические лица вправе обращаться в государственные органы, на которые возложено осуществление публично значимых функций. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором принято запрашиваемое решение общего собрания, и управляющая организация, которая таким многоквартирным домом управляет, вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.
Соответственно получить указанные сведения Вы можете в жилинспекции.
Нет, это конечно не означает, что требовать запрещено, просто в упомянутых нормах закреплено, право гражданина потребовать такие протоколы именно в ГЖИ. Но это не лишает гражданина права запросить протокол у УК. Другое дело, что ввиду того, что место хранения конкретного протокола определяется самим собранием, УК может указать. что она не хранит этот протокол и указать, кто именно является хранителем. При этом, если протокол хранится у нее УК, не вправе отказать в его выдаче, но может сделать копии за отдельную плату.
спасибо, УК обязана мне предоставить Протокол? или имеет право не предоставить, а отправить в жилищную инспекцию?
Она обязана разместить его в открытом доступе, в ГИС ЖКХ согласно ч. 18 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»
информация об ОС и принятых на них решениях, указана в пункте 36 ч. 1 ст. 6, соответственно ее размещает УК