Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Предоставление ксерокопий в налоговую

Здравствуйте! Налоговая проверяет нашего поставщика. Мы предоставили все документы, которые требовали от нас в налоговой по работе с этой фирмой, получили тому письменное подтвеждение. Сейчас налоговая требует сделать ксерокопии этих же документов. Общая сумма ксерокопий будет около 6000 рублей. Для нашего очень маленького бизнеса это дорого. Можно ли не делать ксерокопии или подать документы в электронном виде (в налоговой сказали, что им надо бумаги к делу подшить)? Какие возможны санкции в случае отказа? Есть ли какая-то возможность этого избежать?

30 Ноября 2012, 12:37, вопрос №28672 Ирина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Десятникова Катерина
    Десятникова Катерина
    г. Нижний Тагил
    • 26ответов
    • 4отзыва

    Добрый день,Ирина.

    п. 2 ст. 93 НК РФ даст ответ на Ваш вопрос:
    Представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий. Не допускается требование нотариального удостоверения копий документов, представляемых в налоговый орган (должностному лицу), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
    В случае, если истребуемые у налогоплательщика документы составлены в электронном виде по установленным форматам, налогоплательщик вправе направить их в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
    Порядок направления требования о представлении документов и порядок представления документов по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    В случае необходимости налоговый орган вправе ознакомиться (свериться) с подлинниками документов.
    Покажите оригиналы для сличения и заберете их назад. Оставлять оригиналы не советую, даже под расписку.

    30 Ноября 2012, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    принесите оригиналы в налоговую по акту сдайте им и пускай они делают сами - второй вариант на электронном носителе принесите им и так же пускай делают - третий официально на их адрес почты отправтье все документы в электронном виде - треебовать вас делать копии у налоговой нет. но затребовать оригиналы документы - да!!!

    30 Ноября 2012, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филимонов Олег

    п.5 статьи 93 НК РФ:В ходе проведения налоговой проверки, иных мероприятий налогового контроля налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков) документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков). Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

    Если вы уже предоставили,то им можно указать на эту норму.Истребуют они у вас документы в порядке статьи 93.1 НК РФ.Ответственность- по ст.129.1НК либо 126 в зависимости от того,как НО расценит ваш ответ-Отказ(статья п.2 ст.126) либо нет(129.1).

    18 Декабря 2012, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats