Права на квартиру

Муж и жена и до брака, и в браке были и остаются прописанными по разным адресам. Жена нуждалась в улучшении жилищных условий (а муж нет), и, находясь в законном браке, она встала на очередь по месту своей прописки. Муж на очереди не стоял и в программе не участвовал. Отстояв очередь, жена приобрела квартиру на себя по гос.программе "приобретение квартиры с рассрочкой платежа". А деньги за покупку этой квартиры в полном объеме оплатила совершеннолетняя дочь супругов (есть подтверждение платежей со счета дочери в банке).

Вопросы:

1.В случае развода супругов имеет ли муж право получить половину этой квартиры?

2.Может ли дочь в суде доказать, что т.к. деньги за квартиру платила именно она, то она имеет право на долю в этой кварире или на возврат своих вложенных денег?

, Арина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дочь документально сможет доказать что это были её деньги, то квартира между супругами делиться не будет.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено…

Арина
Клиент, г. Москва
Как дочь может доказать, что это были её деньги? Это были её накопления. На момент покупки квартиры дочь не работала официально, имущнства своего не продавала, наследства не получала.

Тогда шансов немного. Если бы лежали на её банковском счете. Это хорошее доказательство. Пусть свидетели подтвердят что они знают или  даже видели как она вам передавала деньги.