Мне сказали, что если я закрою Самозанятость, то получить статус безработного я смогу, но пособие получать не буду в течении полу года или года, точно не помню
Добрый день!
Я была самозанятая, дохода не получала, по незнанию, обратилась в ЦЗН что бы получить статус безработной и получать пособие. Получив первое пособие, меня лишили статуса безработного и попросили вернуть полученные деньги. Деньги я вернула. Мне сказали, что если я закрою Самозанятость, то получить статус безработного я смогу, но пособие получать не буду в течении полу года или года, точно не помню. Так ли это?
Самозанятые лица считаются безработными с точки зрения ТК, поскольку трудового договора и работодателя у них нет. Следовательно, все выплаты от государства они получают, как безработные. Мои рекомендации: обратитесь в органы по данному вопросу, перед тем как лишить себя статуса самозанятого гражданина. Давать разъяснения по выплатам — это прямая обязанность органов соцзащиты.