Мошенничество знакомого и сотрудницы банка

Знакомый взял взаймы крупную сумму денег оформленные в кредит через его подругу в банке. Отдавать или оплачивать кредит отказываеться. Есть расписка, но сейчас он офрмляет банкротство. По такой же схеме были кинуты на деньги и другие люди. Заявление в полицию подано, но там лишь сказали - подавайте в суд. Есть ли возможность как-то вернуть свои деньги. Так как долги по этому кредиту растут.

, Роман, г. Иваново
Максим Ширманов
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман!

В рамках процедуры банкротства задолженность по займам (включая долг знакомого перед подругой) спишется. Заявление в полиции, конечно, обязаны рассмотреть, но в случае единоличной подачи, скорее направят «отписку» об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Советую найти всех людей, пострадавших от действий мошенника, чтобы те так же подали заявление в полицию. При бездействии последней подавать жалобу на действия полиции в Прокуратуру.

В рамках уголовного процесса возможна подача гражданского иска (взыскание долга по расписке). В случае удовлетворения судом исковых требований и вступления в силу судебного акта, суд не удовлетворит ходатайство должника в рамках процедуры банкротства об освобождении его от дальнейшего исполнения обязательств, поскольку его действия квалифицированы обвинительным приговором как преступные.

Удачи Вам!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

При такой ситуации, еще далеко не факт, что арбитражный суд, в рамках дела о банкротстве, примет последствия признания должника — банкротом, а именно: списания долгов (неразумность поведения должника). Но, кредиторам, для этого, нужно активно участвовать в таком деле о банкротстве.