Подскажите могут ли приставы накладывать арест на банковские карты?

Добрый день. Подскажите могут ли приставы накладывать арест на банковские карты??? Если есть задолженность по штрафам ГИБДД, о которых я не знала, оповещении не было. И самое главное почему без предупреждения сразу ограничения

, лиля, г. Омск
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лиля!

К сожалению, могут. Пока судебный акт считается вступившим в силу, никто его не обжаловал, предписание в этом акте должно быть исполнено в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем.

На основании п. 2 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

В соответствии с п. 1 ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Таким образом, Вам нужно бороться не с самим арестом счета, а с причиной этого ареста, т.е. актом, которым арест наложен. Восстанавливать срок на отмену этого акта, добиваться поворота исполнения акта.

Удачи Вам!

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Да, УФССП имеет право налагать арест на счета должников в банках в рамках исполнительного производства, основанием для это служит судебный акт (судебный приказ, исполнительный лист). Судебный приказ выносится судом в упрощенном порядке, без приглашения сторон, но уведомив стороны в по средствам почтовой связи. При неявки в суд должника, суд рассматривает дело заочно и по имеющимся в деле документам выносит заочное решение, которое также направляется должнику по почте на адрес регистрации (прописки), это в силу закона является надлежащим уведомлением участников процесса, поскольку граждане обязаны получать корреспонденцию по адресу регистрации. В таком случае считается что должник надлежащим образом уведомлен и знает о имеющимся в отношении него судебном акте, которое он может обжаловать. Если судебный акт не обжалован в установленный срок, он вступает в законную силу и направляется на исполнение в УФССП.