Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Из свидетелей сделали потерпевшими

ТАКОЕ ДЕЛО: 10.08.12Г. ПОСТУПИЛО ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ ОПЕКУНА В УВД, 14.08.12 ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГ.ДЕЛА СТ.213 Ч.1 ; ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ОТ 08.09.12 ДОБАВЛЕНА СТ.116 Ч.2 П.А; 25.09.12 ПОДПИСАН ПРОТОКОЛ О ЗАВЕРШЕНИИ ДЕЛА - ОДИН ПОТЕРПЕВШИЙ, 9 СВИДЕТЕЛЕЙ. - РАССМОТРЕНИЕ В СУДЕ В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ. ЗАДНИ ЧИСЛОМ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 24.09.12 О ПРИЗНАНИИ ПОТЕРПЕВШИМИ 6 ЧЕЛОВЕК, ПРОХОДИВШИХ ПО ДЕЛУ СВИДЕТЕЛЯМИ, НА ОСНОВАНИИ СТ.42 УПК, МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, ИЗ НИХ 2ЧЕЛ. ПО 18ЛЕТ, ЧЕТВЕРЫМ МЕНЬШЕ - ВОПРОС: КАК СТЫКУЕТСЯ ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ СО СТ.24 П.5 УПК РФ?

27 Ноября 2012, 09:27, вопрос №28669 ALEX, г. Красноярск

Уточнение клиента

ст.20 п4..... преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы...КАКИМ ОБРАЗОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЗАВИСИМОЕ И БЕЗПОМОЩНОЕ СОСТОЯНИЕ И ИНЫЕ ПРИЧИНЫ?

27 Ноября 2012, 11:47
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Отлично стыкуется. Вы подробно прочитайте... и ст. 20 УПК РФ в том числе.

    27 Ноября 2012, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ст.20 п4..... преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы...КАКИМ ОБРАЗОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЗАВИСИМОЕ И БЕЗПОМОЩНОЕ СОСТОЯНИЕ И ИНЫЕ ПРИЧИНЫ?

    27 Ноября 2012, 11:47
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Или Вы нормально все объясняете или сами разбирайтесь в том бреде, который пишите.

    Для сведения

    ч. 1, ст. 213 УК РФ

    Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
    а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
    наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    ч. 2, ст. 116 УК РФ

    Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекс

    а) из хулиганских побуждений;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Поясните, что и как?


    27 Ноября 2012, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    АЛЕКСАНДР, ИЗ МЕНЯ СДЕЛАЛИ ФУЛЮГАНОМ,МНЕ 65, СНАЧАЛО ЭТА ШПАНА БЫЛА СВИДЕТЕЛЯМИ, ПОТОМ БЕЗ ИХ ЗАЯВЛЕНИЙ, СДЕЛАЛИ ПОТЕРПЕВШИМИ,ТАКОЕ ВОЗМОЖНО? САМ ЗАШЕЛ В ИНЕТ, И ТЫКАЮСЬ ПО САЙТАМЮ СЧАСТЬЯ ВАМ!

    27 Ноября 2012, 12:09
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ч. 5, ст. 25 УПК РФ

    отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса

    ч.4, ст. 20 УПК РФ,

    Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
    Вы не объяснили в чем дело, как можно ответить на Ваш впорос...

    Поясните ситуацию, что и как произошло, кому и что вменяют и тд.

    При каких обстоятельствах ...



    27 Ноября 2012, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО АЛЕКСАНДР! НЕ БУДУ ТЕБЯ ЗАГРУЖАТЬ, ЗНАЧИТ У НАС ТАКОЙ ЗАКОН, ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ ЧЕРЕЗ ОДНУ СТАТЬЮ, МОЖНО НАИТИ ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ. ЗАКОН ДЫШЛА...... УСПЕХОВ ТЕБЕ!!!

    27 Ноября 2012, 12:28
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну...если не хотите пояснить что и как произошло, Ваше право.

    27 Ноября 2012, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ХОТЕЛ ОБЖАЛОВАТЬ ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ, НО КАК ВИДНО, ЭТО ГИБЛОЕ ДЕЛО

    27 Ноября 2012, 12:34
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну так Вы выложите его) я просто понять не могу, что Вас смущает...

    27 Ноября 2012, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats