Перевод в организации

здравствуйте, подскажите пожалуйста. меня хотят временно перевести за работника который ушёл в декрет на 3 года с постоянного места работы. так разве можно? а на моё место взять временного сотрудника как мне объяснили

, Марина, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Таким образом, работодатель вправе временно перевести работника, но это допускается только с его согласия, в случае отказа работника работодатель не вправе переводить работника на временную должность.

Работодатель так же вправе принять на место временно отсутствующего работника другое лицо, не осуществляющее трудовую деятельность у работодателя.

Вам стоит внимательно прочитать предлагаемое дополнительное соглашение, в нем должно быть условие о сроках и т. п.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.