Расторжение дкп

Здравствуйте. Продал машину. В исправном состоянии. Через некоторое время новый владелец, так сказать попал в неприятную ситуацию. Вылетела шаровая. Теперь звонит мне. Хочет вернуть авто. Как поступить в такой ситуации?

, Алексей, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете заключить письменное соглашение о расторжении договора купли-продажи автомобиля. Но если Вы откажитесь заключать такое соглашение, то в принципе у покупателя нет оснований требовать его расторжения в судебном порядке. Это возможно было бы в том случае, если бы с Вашей стороны имело место существенное нарушение условий договора (ст. 450 Гражданского кодекса РФ). Но с Вашей стороны такого не усматривается.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Алексей
Клиент, г. Саратов
то есть, если неисправность появилась уже в процессе его эксплуатации, то ко мне претензий не может быть, я правильно вас понимаю?