Здравствуйте, скажите пожалуйста, если переехал уже сбитого лося и повредил транспортное средство, можно ли рассчитывать на выплаты осаго?

, лилия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Лилия, добрый вечер!

В соответствии с Федеральным  законом  от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ  «Об ОСАГО», по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств срахованию подлежит только гражданско-правовая ответственность. Цель  данной ответственности — возмещение причиненного ущерба.

Страхование автогражданской ответственности направлено не на возмещение собственных убытков владельца (страхователя), а убытков вследствие причинения  владельцем (страхователем) вреда имуществу третьих лиц, а также их жизни и здоровью.

Лось, по действующему законодательству РФ, является собственностью государства и причинение вреда животному приравнивается к порче имущества,  которую страхователь (владелец) должен компенсировать.

Поскольку полис ОСАГО компенсирует ущерб только третьим лицам, причининенным действиями страхователя (владельца), то  страховая компания покроет только ущерб, причиненный государству за сбитого лося.

лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы не сбивали лося, лось уже был сбит и мёртв до нас и мы по факту наехали на препятствие.