Это возможно, эти утверждения не противоречат друг другу?

В договоре найма квартиры есть два утверждения - Наймодатель вправе расторгнуть настоящий договор досрочно в одностороннем порядке с письменным предупреждением Нанимателя не менее чем за 30 дней. и Съезд из квартиры ранее семи месяцев с момента заключения договора найма квартиры – штраф 50%. Это возможно, эти утверждения не противоречат друг другу?

, Елена, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Эти два утверждения касаются прав наймодателя и обязанностей нанимателя.

То есть наймодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, тогда это будет инициатива наймодателя и штраф на нанимателя не возлагается.

А если инициатива будет исходить от нанимателя в первые 7 месяцев действия договора, то он должен оплатить штраф.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.