Регистрации нового собственника всё автоматически меняется?

Продажа квартиры доставшейся по завещанию.

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Возникло недопонимание ситуации. Продал дом, доставшийся по завещанию в наследство, с момента вступления в наследство прошло более 5 лет. Родственница навела смуту, якобы я должен написать заявление в налоговую, чтобы мне перестали начислять ежегодный налог на имущество. Моё же мнение, что сделка совершена, государственная регистрация нового собственника прошла, оснований для начисления налога на имущество для меня больше нет (кроме периода «до» гос. регистрации нового собственника). Разъясните пожалуйста, нужно ли в данной ситуации подавать какие-то заявления и документы в налоговую, или же после процедуры гос. регистрации нового собственника всё автоматически меняется?

Благодарю за ответ.

, Сергей, г. Самара
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Росреестр автоматически предоставляет информацию в налоговую о переходе права собственности, в том числе о прекращении права собственности на объекты недвижимости.

Кроме того, так как с момента приобретения дома по наследству прошло более 3-х лет, то от уплаты налога на доходы физ.лиц вы освобождены. А значит, налоговую декларацию тоже подавать не надо.

Так что вы правы, никаких документов в вашем случае подавать в налоговую не надо.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Все происходит автоматически, Вам никаких дополнительных действий осуществлять не нужно.

С ув. Ксандинов К.С.