Правильно ли поступили приставы?

Здравствуйте!Прошу вас дать мне консультацию.Суть дела: По решению мирового суда был издан судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредиту в микро кредитной компании.Заведено исполнительное производство и с меня удержали часть денег.Я отменил судебный приказ,ИП-прекращено,но деньги мне не вернули.Я подал в суд,решение принято в мою пользу,мне в суде выдали Исполнительный лист на возврат удержанных с меня денег.Я предоставил судебным приставам исполнительный лист и попросил его принять и направить должнику,но они отказались у меня его принять и сказали мне чтобы я самостоятельно разыскивал должника.Я этого сделать не могу,т.к. должник/хозяин МКК/ находится за несколько тысяч километров,как и куда направлять я не имею представления.Правильно ли поступили приставы?Что мне делать?

, петр Александрович, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Петр Александрович!

Приставы принимают ваш исполнительный лист, возбуждают исполнительное производство и работают в его рамках. При этом они работают с должником, который указан в исполнительном листе. Приставы поступили верно, т.к. если вам нужен этот хозяин, то разыскивайте его сами и договаривайтесь с ним сами. Пристав должен будет провести исполнительские действия в отношении организации — должника

петр Александрович
Клиент, г. Омск

приставы его знают, т.к.они с меня удержали часть денег, а я доказал в суде, что им я должен не был.Я представил исполнительный лист этим же судебным приставам, которые и взыскали с меня в его пользу деньги, а теперь они должны с него вернуть, но они не приняли у меня исполнительный лист к возбуждению исполнительного производства.Правы ли они?

Исполнительный лист направляется судебным приставам по месту нахождения организации, поэтому приставы по вашему месту жительства и не приняли лист, т.к. это не их подведомственность.

Вы должны направить заказным письмом исполнительный лист в ССП по адресу должника, который указан в исполнительном листе

3.Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.