Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам

У меня такой вопрос: лицо обратилось в суд для восстановления исполнительного листа в трёхлетний срок. Говорит мол не забрал с почты, прошу восстановить. Суд ему восстановил исполнительный лист и вроде все по закону, но оказалось, что не совсем. Меня не заседании не было, я уже спустя долгое ознакомился с делом и увидел, что как оказалось пристав направил исполнительный лист по другому адресу, не принвдлежащему заявителю. То есть суд даже не проверил. Скажите, в данном случае можно пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам или только через частную жалобу с восстановлением срока? Очень хотелось через первый вариант, возможно ли это?

, Денис, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Денис!

 В данной ситуации я не вижу никаких вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

В данном случае то, что пристав выслал в другой адрес исполнительный лист, не является существенным обстоятельством для дела, т.к. суд исходил при вынесении решения из того, что фактически лист утрачен не по вине взыскателя, а по вине пристава.

Но если вам хочется посудиться, то подавайте заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. срок составляет три месяца

Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта
Денис
Клиент, г. Воронеж
для восстановления исполнительного листа по вине пристава срок прошёл. то есть суд должен был отказать

но суд не отказал? И возникает вопрос, а почему не подали частную жалобу на определение суда? Если не были в процессе, но вас уведомляли надлежащим образом, то вам должны были направить определение на ваш адрес. Если вы его получали, то почему не обжаловали?