В каких случаях истец по своему усмотрению может определить подсудность дела и какие суды полномочны будут рассматривать спор

В каких случаях истец по своему усмотрению может определить подсудность дела и какие суды полномочны будут рассматривать спор:

а) о взыскании с АО «Российская страховая компания» страхового возмещения по договору об обязательном страховании автогражданской ответственности (договор заключен с филиалом в г. Екатеринбурге);

б) о взыскании 500 тыс. руб. за просрочку исполнения обязательств по договору об оказании полиграфических услуг, если истец находится в г. Москве, ответчик в г. Челябинске, договор должен был исполнен в г. Москве, по месту нахождения филиала ответчика;

в) о признании ООО «Пламя», находящегося в г. Каменск-Уральский, банкротом по заявлению АО «Звезда», находящегося в г. Владивостоке;

г) о защите деловой репутации ООО «Мечта», если истец находится на территории Свердловской области, один ответчик – на территории Пермской области, а второй ответчик – на территории Тюменской области;

д) заявление об установлении факта владения строением на праве собственности, расположенным в г. Кирове, если заявитель находится в г. Казани.

, Ирина, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Случаи, когда истец сам может выбрать, в какой суд ему обратиться за защитой своего права, указаны в ст. 36 АПК РФ

АПК РФ Статья 36. Подсудность по выбору истца  http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.