Проблема с пособие по бещработице

В мае 2020 г встала на учёт в центре Занятости, мне назначили пособие по безработице. в сентябре меня пригласили в цзн и объяснили, что я не правомерно получала пособие, выявили, что я являюсь учредителем в ОАО и велят вернуть деньги. я не знала, что являюсь учредителем, после развала колхоза нам дали паи, но доходов от них я не получала. мне сказали, что ОАО с 2015 года банкротится. выплаты обратно деньги я сейчас не могу а это около 40т

, светлана, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Если Вы на самом деле являетесь учредителем ОАО, Вы не имеете право на получение пособия по безработице.

мне сказали, что ОАО с 2015 года банкротится.

Если организация есть до сих пор в ЕГРЮЛ, значит она не ликвидирована. Проверьте.

выплаты обратно деньги я сейчас не могу а это около 40т

Лучше вернуть на самом деле. Это нехорошая ситуация. В теории возможно даже возбуждение уголовного дела.

Если организация (акционерное общество) есть в ЕГРЮЛ и Вы там учредитель, деньги надо возвращать.

С уважением!

светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
а как выйти из акционерного общества

Ну, например, путем продажи принадлежащих Вам акций. Это если вкратце. А если подробно, то это предмет для отдельной консультации. Если нужна подробная консультация, пишите в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением!