8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.сестра хочет продать 1/2 долю квартиры мне, как второму собственнику доли квартиры.но я не хочу

Здравствуйте.сестра хочет продать 1/2 долю квартиры мне,как второму собственнику доли квартиры.но я не хочу покупать,мой муж хочет выкупить долю сестры.обязательно ли у нотариуса мне писать отказ от выкупа доли (это стоит дополнительных затрат)

, Елена, д. Архангельская
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

Писать отказ от преимущественного права покупки не обязательно. Вы просто не воспользуетесь своим правом. Однако стоит учитывать то, что, если между Вами и супругом не заключен брачный договор, то имущество признается общим совместным (за некоторым исключением), в том числе имущество, перешедшее к одному из супругов по возмездной сделке (такой как сделка купли-продажи).

Намного лучше, если сестра подарила бы 1/2 в праве собственности на квартиру Вашему мужу, а вы ей отдали бы деньги. При дарении нет преимущественного права покупки.

А также имущество, перешедшее одному супругу по безвозмездной сделке (дарение, например), является собственностью этого супруга и не является общим совместным имуществом.

Однако, в любом случае, это долевая сделка, поэтому ее должен удостоверить нотариус.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2020