Могут ли приказы начальника следственного изолятора служить источником процессуального права?

Доброго времени суток! Помогите разобраться с вопросом. Могут ли приказы начальника следственного изолятора служить источником процессуального права?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

Не могут. Приказы начальника сизо носят локальный характер, и имеют организационный или иной характер внутри сизо.

УПК РФ Статья 1. Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства

1. Порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается настоящим Кодексом, основанным на Конституции Российской Федерации.

Все что связано с уголовно процессуальным правом, регламентируется уголовно-процессуальным кодексом. УПК  свою очередь основывается на действующей конституции, которой он не должен противоречить.

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Приказы начальника следственного изолятора являются внутренними (локальными) распорядительными документами, направлены на организацию решения внутренних задач следственного изолятора и не являются источником процессуального права.