У судебных приставов штраф погашен по истечению срока давности

Добрый день! 14.05.2016 года был признан виновным в совершении административного правонарушения ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Штраф в размере 30т.р не оплатил по сегодняшний день. У судебных приставов штраф погашен по истечению срока давности. работал все это время официально, прописка имеется, но никто с меня эту сумму даже не пытался удержать. По приходу в ГАИ мне не отдали удостоверение объяснив тем что у них в базе штраф висит. Могу ли рассчитывать на реальное погашение штрафа по сроку давности, или все таки придётся заплатить?

, Игорь, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Закон на вашей стороне, штраф вы не обязаны платить, так как прошло более 2-х лет

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Возьмите у приставов справку об отсутствии задолженности. Если и после этого в ГАИ вам откажут, жалуйтесь в прокуратуру.

Игорь
Клиент, г. Пенза
Спасибо большоеесли можно ещё один вопрос. А может ли как то повлиять на эту ситуации то что я на суд не явился?

Это не имеет значения. Решение суда состоялось. Оно вступило в силу. После этого прошло более 2 лет. Если от вас так и не потребовали уплатить штраф, за пределами этих 2 лет уже нельзя от вас это требовать.