Возник вопрос, насколько безопасно ее получать?

Добрый день! Мне по почте прислали советскую книгу на русском языке из Грузии. Особой ценности не представляет, стоит сейчас не дороже 5000 руб. Лежит в отделении, ждет получения. Книге - 68 лет. Возник вопрос, насколько безопасно ее получать? Меня тут напугали, что это культурная ценность, которую отправлять запрещено, а за получение могут чуть ли не уголовную статью натянуть. Вроде нашел, что печатные издания должны быть старше 100 лет, чтобы быть культурной ценностью, но почему-то в интернете другое мнение, что для книг не 100, а 50 лет действует.

, Владислав, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Отношения по перемещению культурных ценностей в РФ из иностранных государств, не являющихся государствами — членами Евразийского экономического союза, в т.ч. из Грузии регулируются положениями Закона РФ от 15.04.1993 № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Статья 26.1 Закона РФ от 15.04.1993 № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

1. Ввоз культурных ценностей осуществляется физическими лицами для личного пользования, а также юридическими лицами и физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.
2. Отнесение (неотнесение) ввозимых движимых предметов к культурным ценностям может быть осуществлено в результате проведения экспертизы культурных ценностей в соответствии с настоящим Законом.
Доступ экспертов по культурным ценностям к ввозимым движимым предметам в зоне таможенного контроля в целях проведения экспертизы культурных ценностей осуществляется под надзором таможенных органов при предъявлении экспертом удостоверения эксперта по культурным ценностям.

В соответствии с Приложением № 1 к приказу Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия от 14 марта 2008 г. № 117 в Перечне
культурных ценностей, подпадающих под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», вывоз которых осуществляется на основании свидетельств на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации, в том числе содержатся печатные издания, созданные более 100 лет назад. С полным списком Вы можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/1216063...

Возник вопрос, насколько безопасно ее получать?

Владислав

Считаю, что получать такую посылку вполне безопасно.

Удачи Вам и всего хорошего!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день!

Меня тут напугали, что это культурная ценность, которую отправлять запрещено, а за получение могут чуть ли не уголовную статью натянуть.

Вас напугали безосновательно. Даже если речь шла бы про контрабанду культурных ценностей, при стоимости в 5 000 рублей никакой уголовной ответственности не наступило бы. Уголовная ответственность за контрабанду культурных ценностей наступает если речь идет про контрабанду в крупном размере.

Статья 226.1. УК РФ:

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС ...... или культурных ценностей в крупном размере......

В той же статье указано:

4. Крупным размером культурных ценностей в настоящей статье признается их стоимость, превышающая сто тысяч рублей.

Так что никакой уголовной ответственности не будет в Вашем случае.

Если речь идет о ввозе книги, то признать такую книгу культурной или художественностью ценностью можно только по результатам экспертизы, проводимой в зоне таможенного контроля.

Скорее всего вообще никаких проблем не будет и никакой экспертизы не будет.

Вроде нашел, что печатные издания должны быть старше 100 лет, чтобы быть культурной ценностью, но почему-то в интернете другое мнение, что для книг не 100, а 50 лет действует.

50 лет или 100 лет — это если речь про вывоз, а не про ввоз. Если речь о вывозе, то печатное издание, созданное более 100 лет назад, считается художественной ценностью. Моя коллега соответствующую норму выше уже привела.

Но повторюсь — это для вывоза. А чтобы ввозимый предмет признали культурной ценностью или художественной ценностью нужна экспертиза.

Вы можете спокойно получить книгу.

С уважением!