Или достаточно обратиться в фссп?

Я являюсь собственником автомобиля, которым в данный момент владеет мой отец, в связи с ухудшением здоровья отца а также его не адекватным поведением я хочу забрать у него автомобиль, но он мне его отдавать не хочет, кроме того, есть решение суда, которым установлено что я собственник автомобиля, в настоящее время автомобиль находится в гараже, к которому я не имею доступа, каким образом я могу изъять автомобиль? Обязательно ли мне обращаться в суд? Или достаточно обратиться в фссп? Документы на машину также находятся у него.

, Ксения, г. Тюмень
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Да, в указанном случае обязательно обращение в судебный орган, поскольку Ваш отец отказывается в добровольном порядке передавать Вам автомобиль, собственником которого Вы являетесь, а также правоустанавливающие документы.

Судебные приставы-исполнители ФССП России начнут действовать только после вынесения судом судебного решения, на основании которого вам будет выдан исполнительный лист, в рамках возбужденного ими исполнительного производства. Судебные приставы обеспечивают исполнение гражданином судебных решений, в связи с чем до вынесения судебного решения и выдачи судом исполнительного листа они не смогут Вам помочь.

Данные правоотношения регулирует глава 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, для начала вам необходимо составить исковое заявление об устранении препятствий в пользовании движимым имуществом/об изъятии движимого имущества из чужого незаконного владения, в зависимости от обстоятельств.