Снимали квартиру в период коронавируса накопился долг написали

Снимали квартиру, в период коронавируса накопился долг, написали расписку, когда деньги отдали, хозяин обратился в суд, что мы не отдали деньги, что делать?

, Алена, г. Петрозаводск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

написали расписку, когда деньги отдали,

Алена

надо смотреть содержание расписки, за какой период долг и т.д. В целом если Вы долг отдали, то приобщите к материалам дела расписку, как подтверждение того, что обязательство исполнено, как я понимаю. В силу ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Алена
Клиент, г. Петрозаводск
Расписку о том что долг отдали не написали, не подумали об этом

понятно. Тогда надо смотреть какие доказательства есть вообще. Если доказательств нет о погашении долга, то доказать данный факт затруднительно.