8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частичная уплата долга по делу о защите прав потребителей

Было подано дело в мировой суд по гражданскому делу (защита прав потребителей). В иск включены: стоимость услуги, неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, почтовые расходы, моральный вред, штраф по закону о защите прав потребителей в размере 50% (ст. 13).

Досудебное урегулирование было, Ответчик проигнорировал. Дело находится уже на рассмотрении, назначено заседание. Тут Ответчик объявился и решил выплатить стоимость самой услуги. Остальные расходы не уплатил.

Вопросы:

1. Нужно ли мне подавать заявление на изменение исковых требований и исключить от туда часть суммы, т.к. она уплачена? Или это делать не обязательно?

2. Спорный вопрос из-за нехватки опыта. Штраф 50% выплачивается в пользу потребителя, если в добровольном порядке не уплачена сумма, от всей суммы присужденной судом. Но если я изменю исковые требования, вдруг суд посчитает 50% уже от оставшейся суммы, это будет несправедливо. Я где-то видел разъяснения ВС РФ вроде на этот счет. Помогите с правовой базой. Мне кажется должны быть разъяснения, что даже если ответчик заплатил во время судебного разбирательства, штраф 50% он все равно должен платить от первоначальной суммы.

Показать полностью
, Андрей, г. Самара
Оксана Мосейчук
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1. Когда Вам поступят деньги от Ответчика, тогда Вы подаете в суд заявление об уточнении исковых требований, исключаете погашенную сумму и досчитываете неустойку и % по ст. 395 ГК РФ до дня погашения суммы Ответчиком.

2.Да, действительно, Ответчик в досудебном порядке Ваши требования не удовлетворил, значит должен платить штраф. Однако размер штрафа будет рассчитываться именно от суммы присужденной судом, т.е. уменьшенной (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

1. По 395 ГК РФ пересчитал, а вот по неустойке достигнут уже максимально предусмотренный законом о защите прав потребителей предел в виде 100% от суммы основного долга.

2. Хотелось бы найти разъяснения ВС РФ на этот счет, уверен — они есть. Штраф должен взыскиваться именно от первоначальной суммы.

Основное разъяснение ВС РФ — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Но там ни о каких исключениях из положения, установленного на этот счет в законе, нет.

0
0
0
0
Звездина Людмила
Звездина Людмила
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Заявление об уточнении исковых требований можно не писать, необходимо уведомить суд в ходе судебного заседания о поступлении денежных средств и представить подтверждение с датой. Однако, я бы в данном случае рекомендовала сформулировать в просительной части иска или уточняющего заявления, взыскание всех санкций не до момента вынесения решения суда, а до момента исполнения решения суда, указав сумму в день, ну а если будете в этом смысле уточнять требования, то и сумму основного долга уточните. 
2. Относительно размера штрафа, да он рассчитывается исходя из удовлетворенных требований судом в соответствии со ст. 13 Закона о ЗПП.

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

С уважением,

Добрый день, Максим!
Вы можете оставить иск в прежнем виде. Суд удовлетворит иск частично, в силу частичного исполнения обязательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня наступает в мае предельный возраст, но мне говорят что я не буду уволен в связи с частичной мобилизацией
У меня наступает в мае предельный возраст, но мне говорят что я не буду уволен в связи с частичной мобилизацией
, вопрос №4085374, Николай, г. Москва
Военное право
И когда закончится частичная мобилизация?
Я, гражданин РФ, заключил контракт с ВС РФ на 1 год, и сразу стал военнослужащим? А принятие присяги? И когда закончится частичная мобилизация?
, вопрос №4084526, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Дата обновления страницы 21.09.2020