Регистрация ООО. Интересы учредителей и инвесторов

В качестве руководителя бухгалтерской компании я регистрирую для клиента ООО с одним учредителем. В качестве учредителя выступает мой клиент.

Ещё есть инвестор, который вкладывает деньги в это ООО, но не хочет выступать в качестве соучредителя. При этом этот инвестор планирует на вложенные средства получать % от чистой прибыли. Как можно юридически оформить регистрацию, что бы учесть интересы всех сторон: зарегистрировать ООО с одним учредителем и при этом дать гарантии, что инвестор получит свой доход?

P.S. Суммы относительно небольшие - ожидаемый оборот фирмы около 25 млн. руб. в год

, Гуревич Юлия, г. Смоленск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как можно юридически оформить регистрацию, что бы учесть интересы всех сторон: зарегистрировать ООО с одним учредителем и при этом дать гарантии, что инвестор получит свой доход?

Гуревич Юлия

Здравствуйте. Собственно нормы ГК РФ, которые регулируют заемные отношения, в том числе и основная ст. 807 ГК РФ не запрещают привязывать проценты по займу к доходу организации-заемщика либо к каким-то иным ее показателям. Другое дело, что как Вы наверное хорошо знаете, ими легко можно манипулировать, что может быть весьма неприятно для инвестора.

Я бы в таком случае рекомендовал привязываться именно к обороту, пусть это будет и меньший процент, но во всяком случае установить его, а значит и получить проценты в таком случае существенно проще.

Более глубоко данный вопрос можно обсудить в платном режиме в моем персональном чате.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В таком случае разумно сделать договор целевого займа с установлением процентов по займу в виде части чистой прибыли и возможностью контролировать направление использования средств. Установить механизм расчета чистой прибыли, инструменты контроля. Подстраховаться можно опционом на долю. Что касается гарантий, то при отсутствии доли в ООО, инвестору можно представить только частичные гарантии.

Основная проблема в таких отношениях это установление механизма контроля над финансовыми потоками, доступа к хозяйственной деятельности организации и доверии между лицами.