Определение порядка общения с ребенком

Добрый день!

Прошу помочь по вопросу определение порядка общения с ребенком.

Вводная информация:

* В браке рождена дочь 31.08.2018 г. рождения.

* В разводе с бывшей супругой с 10.01.2020 года.

* Суд определил место жительства дочери с матерью и выплату алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 от ЗП.

* Мною выплачиваются алименты на содержание ребенка в размере 1/4 от ЗП, на данный момент это 55 000 руб.

* Прожиточный минимум в 2020 на ребенка в Нижегородской области (где проживает бывшая супруга с ребенком) составляет 10 397 рублей.

* Бывшая супруга и ребенок прописаны по адресу родителей супруги: Нижегородская область, Городецкий район, д. Красная Рамень.

* Бывшая супруга и ребенок фактически проживают в Нижегородская область, Городецкий район, г. Заволжье в схемной квартире.

* Ребенок посещает ДОУ №52 в г. Заволжье.

* В течение 6 мес. не удается прийти к компромиссу относительно места и времени общения с ребенком.

* Отец (я) проживаю в г. Москва в 440 км от места фактического пребывания ребенка.

Задача:

В судебном порядке определить место общения с ребенком в г. Москва на длительные промежутки в течение года: новогодние праздники, майские праздники, отпуск.

Причины определения места в г. Москва:

* Расстояние 440км между местами жительства отца и ребенка.

* Работа отца 5/2 что не позволяет провести достаточно времени с ребенком, в случае приезда в г. Заволжье.

* Незначительное время общения с ребенком в случае приезда в г. Заволжье. Только 1 час в течение дневной прогулки. Общение по месту жительства супруги отказано.

* У отца (меня) неработающая мать-пенсионер 2й группы инвалидности, требуется моя помощь в будние и выходные дни.

Условия возможного общения с ребенком в г. Москва:

* 3-комнатная комнатами в собственности матери отца ребенка, возможно размещение ребенка с матерью в отдельной комнате.

* Загородный зимний дом со всеми удобствами в собственности матери отца ребенка, возможно размещение ребенка с матерью в отдельной комнате.

, Вадим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

В судебном порядке определить место общения с ребенком в г. Москва на длительные промежутки в течение года: новогодние праздники, майские праздники, отпуск.

Вадим

Попробовать можно, проблема только в том, что гарантировать положительный исход нельзя — всё в суде будет решаться.

И с учётом того, что Вы проживаете за 440 км от места проживания с ребёнком, и маленький возраст ребёнка — это очень осложняет ситуацию.

Но тут суды учитывают ряд обстоятельств, в частности, как указывал Верховный суд РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В идеале, конечно, это хорошо решать письменным соглашением, а в суде — довольно непредсказуемо.

Ссылаться можно на равенство прав родителей, и что Вы также имеете право видеться с ребёнком более длительное время.

* 3-комнатная комнатами в собственности матери отца ребенка, возможно размещение ребенка с матерью в отдельной комнате.

* Загородный зимний дом со всеми удобствами в собственности матери отца ребенка, возможно размещение ребенка с матерью в отдельной комнате.

Вот это хорошо, это также может быть принято судом во внимание — то что у ребёнка будут хорошие условия для проживания.

Другие обстоятельства, которые также учитываются по судебной практике:

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

И на эти можно также ссылаться, используя для своей позиции в суде.

При этом перечень открытый, могут быть и другие.

Вадим
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо!

Есть ли возможность узнать о подобной практике по схожим делам? Возможно они где-то публикуются и сложится понимание по ключевым моментам, на которых стоит делать внимание.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вадим, я бы советовал в соответствии со ст 66 СК России, сначала попытаться заключить соглашение О порядке общения с матерью девочки, нотариально* заверив его, в нем вы можете, как минимум прописать, что половину праздников в году ребёнок будет проводить с вами+ ваш отпуск, если же мать не согласится на ваши условия, то придётся обращаться в суд с исковым заявлением

Если вам нужна помощь в составлении соглашения или искового заявления, то вы можете эту работу заказать в чат юристу, соглашение я бы советовал вам в любом случае сначала составить, что бы потом в суде упомянуть о том, что вы предлагали матери ребёнка миром урегулировать порядок общения, а она отказалась

Вадим
Клиент, г. Москва

Игорь, спасибо за ответ. К сожалению бывшая супруга даже не сообщает о точном месте жительства. Смог узнать о посещении ДОУ дочери только через администрацию городецкого района. Вопрос о соглашении даже в планах пока не может стоять.

Но спасибо за идею подготовить соглашение, как дополнительный аргумент.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На мой взгляд нереально определить порядок общения в виде поездок ребенка к отцу из-за возраста ребенка. Наименьшийраст, когда лично мне удавалось добиться поездок ребенка к отцу д(тоже кстати из нижегородской области)  4 года. В вашем случае скорее всего придется ездить туда какое-то время, порядка двух лет. Как вариант можно рассмотреть вариант аренды там жилья, в этом случае можно добиться частых встреч. В вашем случае отбиться бы от присутствия матери.

Юридически значимые обстоятельства для разрешения такого спора примерно содрджатсч в п.3 ст.65 СК РФ, хотя в целом ситуация регулируется п.2 ст.66 СК РФ.

Как правило примерно до 3 х лет общение происходит при матери, до 5-6 лет без ночёвок и отпусков, такова судебная практика.

Вам лучше договориться с матерью, хотя представляю как сложно.

С уважением, Андрей Козырев

Есть ли возможность узнать о подобной практике по схожим делам? Возможно они где-то публикуются и сложится понимание по ключевым моментам, на которых стоит делать внимание.

Такие решения не публикуются, по крайне мере свежие

Я указал, какая практика, я занимаюсь в основном именно такими делами.

В вашем  сейчас задача скорее сохранить привязанность, стараться как можно чаще общаться с ребенком на любых условиях, чтобы через 2-3 года установить нормальный порядок общения. Если смотреть на вещи реально.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В судебном порядке определить место общения с ребенком в г. Москва на длительные промежутки в течение года: новогодние праздники, майские праздники, отпуск.

Вадим

Здравствуйте. Принципиально в таком требовании нет ничего особенного. Действительно отец в соответствии со ст. 66 СК РФ имеет равные права с матерью и поскольку они проживают раздельно он может просить суд предоставить ему возможность в длительные периоды времени (каникулярные, отпускные) сочетающиеся с аналогичными у ребенка, пребывать не по месту нахождения матери, а у отца.

Однако Ваша проблема состоит в том, что ребенок еще очень маленький и в связи с этим надеяться на то, что в таком возрасте удастся получить разрешение увозить его надолго от матери не вполне логично. Я считаю, что на настоящий момент, в том числе  и исходя из интересов ребенка, есть смысл до момента когда ребенок пойдет в школу не рассматривать вопрос общения с ним удаленно, т.е. вне места его постоянного жительства. Сомнительно чтобы на это пошел суд, поскольку это будет явно противоречить интересам ребенка.

Обратите внимание на формулировку ст. 65 СК РФ:

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Ввиду этого, а также для того, чтобы ставить реальные цели, я бы рекомендовал либо договориться, либо наложить собственный мораторий на инициативное установление иного порядка общения в суде на какой-то период. Коллеги говорят о достижении 4-летнего возраста, я бы может быть взял паузу еще немного более длинную. Но это уже частности.

* Незначительное время общения с ребенком в случае приезда в г. Заволжье. Только 1 час в течение дневной прогулки. Общение по месту жительства супруги отказано.

Вадим

А вот этот вопрос безусловно можно поднимать уже сейчас, поскольку такое короткое время для общения крайне существенно затрагивает Ваши права, предусмотренные законом. То есть если и выходить в суд, то только с требованием расширить период общения с ребенком непосредственно в г. Заволжье. Тогда в таком обращении в суд будет определенный смысл.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо! Очень ценное замечание. Видится самым оптимальным на данный момент.

Предложить арендовать квартиру/дом на выходные с круглосуточным присутствием ребенка и матери, разумеется.

Итого 2 полноценных дня.

Если получится, считаю дело выигранным.

Спасибо!