Проверка квартиры на залоги, аресты

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно проверить квартиру на какие-либо обременения (залоги, аресты и т.п.)

, Ксения, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Узнать о возможных обременениях на квартиру, можно заказав выписку из ЕГРН.Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ определяет порядок получения выписки.

 Эта выписка будет содержать необходимые Вам сведения.Заказать выписку можно в МФЦ.

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич

В чат лучше заходить с компьютера.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Запросите сведения в Росреестре. В выписке из ЕГРН будут содержаться не только официальные сведения о том, какие ограничения наложены на квартиру или недвижимость на момент заказа выписки, но и о том, когда и на каком основании, данная квартира стала принадлежать  продавцам.

Кто прописан на покупаемой Вами квартире, можно узнать в МФЦ.

. В случае если в отношении продавца ведется процедура банкротства, все его сделки, в том числе по продаже вам его квартиры могут быть признаны недействительными. Все сделки, совершенные лицом за последние 3 года до его  банкротства, могут быть признаны судом недействительными. Поэтому этот момент тоже нужно уточнить.

Что касается долгов по кварплате, то кроме капремонта ни чего не переходит на нового собственника.