Здравствуйте.
Поскольку запросили мнение трех юристов присоединюсь к ответам.
наследственная масса — 1/2 нажитого в браке (дома в столице записаны на мать, на отца — сельский домик от его родителей и старая машина).Анна
Да, Вы понимаете верно, сельский домик не будет входить в совместно нажитое имущество (основание приобретения должно быть указано в Свидетельстве о праве собственности, если оно к тому времени еще выдавалось, либо в Выписке из ЕГРН). Соответственно нотариус вполне может определить был ли сельский домик совместно нажитым либо единоличным имуществом. Согласно приказа Министерства экономики от 26.06.2017г № 378, правоустанавливающие документы должны быть прописаны в графе Выписки «Основания государственной регистрации», расположение ссылок зависит от вида Выписки.
Местные нотариусы наследственной массой считают только то, что формально записано на отца: сельский домик (несмотря на то, что это его личное наследство и не относится к совместно нажитому (то на основании чего жена имеет право на имущество мужа)) и его машину.Анна
Наследник должен заявить о наличии совместно нажитого имущества, записанного на пережившего супруга и приобретенного в браке. Заявляйте в письменной форме с предложением направить соответствующий запрос в ЕГРН. Если нотариус будет отказывать — наследник должен потребовать письменный отказ в совершении нотариального действия и тогда либо нотариус «возьмется за ум» (что чаще всего бывает, поскольку неосновательный отказ в совершении нотариального действия может привести к весьма неблагоприятным для него последствиям), либо указанный отказ можно будет оспорить в судебном порядке. Если суд примет положительное решение дисциплинарные последствия для нотариуса почти наверняка будут.
Если логика моих рассуждений соответствует семейному и нотариальному праву — мне нужно подать в районный суд для перерасчёта долей ?Анна
Не для перерасчета а для оспаривания отказа нотариуса в совершении нотариального действия. Дело в том, что наследник вступает в наследство в отношении всего имущества. То есть даже то имущество которое по каким-то причинам не попало в наследственную массу все равно является наследственным. Ввиду этого Вам следует оспаривать именно действия нотариуса, который не запрашивал имущество оформленное на пережившего супруга, но возмездно приобретенное в браке, не включил половину этого имущества в наследственную массу, не выдал Вам соответствующее свидетельство о праве на наследство на указанное имущество (его долю).
Правильно ли я понимаю что у меня есть три года чтобы оспорить наследование по закону? Могу ли я как-то наказать нотариуса за небрежность и халатность в профессии?Анна
Собственно говоря, у Вас три года начнет течь с того момента как Вы достоверно узнали о наличии иного имущества и о том, что оно неосновательно не попало в наследственную массу. Опять же если исходить из положения о том, что наследник вступает в наследство по всему имуществу — ст. 1152 ГК РФ
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
вопрос о сроке давности вообще не должен иметь место. Как раз потому, что Вы оспариваете действия нотариуса, а не требуете что-то пересчитать.
Что касается наказания нотариуса — помимо изложенного Вы можете обратиться в соответствующую нотариальную палату региона
http://notary-rd.ru/
с жалобой на действия нотариуса.
Основания приобретения — договор купли/продажи. Кажется мне нужен адвокат для того чтобы сделать адвокатский запрос в местную нотариальную палату (уточнения возможных нюансов).Анна
Вот это я не совсем понял, о чем это основание. Если относительно имущества, записанного на супругу, то нотариус сам должен запросить соответствующие сведения в ЕГРН для установления наследственной массы. И как уже было сказано выше, выписка из ЕГРН по конкретному объекту будет содержать в том числе и основание.
Смысла в запросе в нотариальную палату я не усматриваю. Разве только в жалобе на конкретного нотариуса.
согласно ст.310 ГПК заявление подается в суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
да, к наследственным отношениям применяется общий срок исковой давности в 3 года, предусмотренный ст.196 ГК.