Наследственная масса из совместно нажитого в браке, если умерший сам получил наследство домик

Остались вдова и трое детей. Если я не ошибаюсь, совместно нажитое это всё, за исключением наследства покойного от его родителей (ст 36 Семейного Кодекса, там сельский домик), то есть наследственная масса — 1/2 нажитого в браке (дома в столице записаны на мать, на отца — сельский домик от его родителей и старая машина). Местные нотариусы наследственной массой считают только то, что формально записано на отца: сельский домик (несмотря на то, что это его личное наследство и не относится к совместно нажитому (то на основании чего жена имеет право на имущество мужа)) и его машину. Смысл брака в общем имуществе ? Почему в случае развода забирают 1/2 всего , а в случае смерти только то, что формально записано. Разве не должны выделять супружескую долю и вычесть для жены наследство умершего от его родителей. Если логика моих рассуждений соответствует семейному и нотариальному праву — мне нужно подать в районный суд для перерасчёта долей ? Или на Министерство Юстиции как надзорный орган за некомпетентными нотариусами. Сменить нотариуса я не могу, дело открыто вдовой и выбора в Махачкале не много.

Уточнение от клиента
Наследоваться должна половина общего имущества, потому что вторая часть принадлежит еще живому супругу/супруге, нет? Не только то, что формально было собственностью умершего в браке.
Уточнение от клиента
Брачного договора нет.
Уточнение от клиента
Правильно ли я понимаю что у меня есть три года чтобы оспорить наследование по закону? Могу ли я как-то наказать нотариуса за небрежность и халатность в профессии?
Уточнение от клиента
Основания приобретения — договор купли/продажи. Кажется мне нужен адвокат для того чтобы сделать адвокатский запрос в местную нотариальную палату (уточнения возможных нюансов).
, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Если я не ошибаюсь, совместно нажитое это всё, за исключением наследства покойного от его родителей (ст 36 Семейного Кодекса, там сельский домик), то есть наследственная масса — 1/2 нажитого в браке

Анна

совместным имуществом согласно ст.34 СК является имущество приобретенное супругами во время брака, вне зависимости от того на кого из них имущество зарегистрировано, за исключением имущества принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, имущества, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (ст.36 СК), а также имущества совместным режим владения которым был супругами изменен путем заключения брачного договора (ст.40 СК) или соглашения о разделе (ст.38 СК)

Разве не должны выделять супружескую долю

Анна

да, согласно ст.1150 ГК нотариус обязан выделить по заявлению пережившего супруга его долю в общем совместном имуществе, а оставшуюся долю включить наследственную массу.

Если логика моих рассуждений соответствует семейному и нотариальному праву — мне нужно подать в районный суд для перерасчёта долей?

Анна

логика есть, но сперва нужно разобраться почему нотариусы так действуют, в частности нет ли брачного договора между супругами, основания приобретения объектов недвижимости, зарегистрированных на супругу.

подготовка жалобы или иска это отдельная услуга, которую Вы можете заказать в разделе «Документы» или у выбранного Вами юриста.

Правильно ли я понимаю что у меня есть три года чтобы оспорить наследование по закону?

Анна

согласно ст.310 ГПК заявление подается в суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Правильно ли я понимаю что у меня есть три года чтобы оспорить наследование по закону?

Анна

да, к наследственным отношениям применяется общий срок исковой давности в 3 года, предусмотренный ст.196 ГК.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Брачного договора нет.

Ок, равно как и соглашения о разделе имущества. Верно понимаю?

-Остались вдова и трое детей.

Это наследники первой очереди.  (ст. 1142 ГК РФ)

 Если я не ошибаюсь, совместно нажитое это всё, за исключением наследства покойного от его родителей (ст 36 Семейного Кодекса, там сельский домик), то есть наследственная масса — 1/2 нажитого в браке (дома в столице записаны на мать, на отца — сельский домик от его родителей и старая машина).

1. Сначала должны определить совместное нажитое имущество  (34 СК РФ)

2. Далее определить долю жены.

3. Определить долю мужа-умершего. Она и должна включаться в наследственную массу и делится среди наследников.

4. Если у умершего имелось личное имущество (ст. 36 СК РФ), то  оно не делится между супругами. Однако включается в наследственную массу и делится между наследниками.

Если как вы указали сельский домик и автомобиль — это личное имущество, то оно должно делиться среди вдовы и детей — как наследников 1-й очереди.

Местные нотариусы наследственной массой считают только то, что формально записано на отца: сельский домик (несмотря на то, что это его личное наследство и не относится к совместно нажитому (то на основании чего жена имеет право на имущество мужа)) и его машину.

В силу ст. 1112 ГК РФ

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

как раз этим имуществом и является сельский домик  и машина+ иное имущество.

Жена является наследником первой очереди и поэтому имеет право претендовать на долю как наследник, а не как жена с право требования свой доли в совестном нажитом имуществе.

Смысл брака в общем имуществе? Почему в случае развода забирают 1/2 всего, а в случае смерти только то, что формально записано.

Просто они не хотят заморачиваться. Чаще всего отправляют в суд.

Разве не должны выделять супружескую долю и вычесть для жены наследство умершего от его родителей.

Алгоритм написал выше, что сначала вычитается доля супруги, а затем между всеми наследниками, в том числе женой делится наследство.

Если логика моих рассуждений соответствует семейному и нотариальному праву — мне нужно подать в районный суд для перерасчёта долей? Или на Министерство Юстиции как надзорный орган за некомпетентными нотариусами. Сменить нотариуса я не могу, дело открыто вдовой и выбора в Махачкале не много

Если считаете, что нотариус разделил не верно, то да вправе подать иск в суд к другим наследникам.

Наследоваться должна половина общего имущества, потому что вторая часть принадлежит еще живому супругу/супруге, нет? Не только то, что формально было собственностью умершего в браке.

Выше уже написал. Логика верная.

Если вас возникли вопросы, давайте их обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Правильно ли я понимаю что у меня есть три года чтобы оспорить наследование по закону? Могу ли я как-то наказать нотариуса за небрежность и халатность в профессии?

Насколько я понял, что вы являетесь наследником первой очереди?

1. Срок давности в части оспаривания размера доли, на мой взгляд, да.

2. В части оспаривания действий нотариуса — то в ч.2 ст. 310 ГПК РФ указан срок в 10 дней со дня, когда стало известно о действии нотариуса.

3. Пожаловаться в нотариальную палату. Подать исковое заявление.

Основания приобретения — договор купли/продажи. Кажется мне нужен адвокат для того чтобы сделать адвокатский запрос в местную нотариальную палату (уточнения возможных нюансов).

Почему именно адвокат? Вы как наследник и лицо участвующее в процессе наследства сами можете запрашивать информацию.

Наследоваться должна половина общего имущества, потому что вторая часть принадлежит еще живому супругу/супруге, нет? Не только то, что формально было собственностью умершего в браке.

Тут еще надо точнее дополнить. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128,129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как можете заметить, что общим совместным имуществом  супругов является имущество  любое нажитое  в период брака ( в отсутствие брачного договора и соглашения о разделе имущества) и независимо на кого оно записано.

Соответственно, доля жены- супруги должна быть определена и вычтена из наследственной массы. Ведь это не имущество умершего.

Другой вопрос, когда есть  личное имущество супруга, где нет доли супруги. В этом случае как раз  вычету никакие доли супруги не подлежат, поскольку нечего вычитать.  Соответственно, имущество делится среди всех наследников.

Вот и вся логика.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку запросили мнение трех юристов присоединюсь к ответам.

наследственная масса — 1/2 нажитого в браке (дома в столице записаны на мать, на отца — сельский домик от его родителей и старая машина).

Анна

Да, Вы понимаете верно, сельский домик не будет входить в совместно нажитое имущество (основание приобретения должно быть указано в Свидетельстве о праве собственности, если оно к тому времени еще выдавалось, либо в Выписке из ЕГРН). Соответственно нотариус вполне может определить был ли сельский домик совместно нажитым либо единоличным имуществом. Согласно приказа Министерства экономики от 26.06.2017г № 378, правоустанавливающие документы должны быть прописаны в графе Выписки «Основания государственной регистрации», расположение ссылок зависит от вида Выписки.

Местные нотариусы наследственной массой считают только то, что формально записано на отца: сельский домик (несмотря на то, что это его личное наследство и не относится к совместно нажитому (то на основании чего жена имеет право на имущество мужа)) и его машину.

Анна

Наследник должен заявить о наличии совместно нажитого имущества, записанного на пережившего супруга и приобретенного в браке. Заявляйте в письменной форме с предложением направить соответствующий запрос в ЕГРН. Если нотариус будет отказывать — наследник должен потребовать письменный отказ в совершении нотариального действия и тогда либо нотариус «возьмется за ум» (что чаще всего бывает, поскольку неосновательный отказ в совершении нотариального действия может привести к весьма неблагоприятным для него последствиям), либо указанный отказ можно будет оспорить в судебном порядке. Если суд примет положительное решение дисциплинарные последствия для нотариуса почти наверняка будут.

Если логика моих рассуждений соответствует семейному и нотариальному праву — мне нужно подать в районный суд для перерасчёта долей ?

Анна

Не для перерасчета а для оспаривания отказа нотариуса в совершении нотариального действия. Дело в том, что наследник вступает в наследство в отношении всего имущества. То есть даже то имущество которое по каким-то причинам не попало в наследственную массу все равно является наследственным. Ввиду этого Вам следует оспаривать именно действия нотариуса, который не запрашивал имущество оформленное на пережившего супруга, но возмездно приобретенное в браке, не включил половину этого имущества в наследственную массу, не выдал Вам соответствующее свидетельство о праве на наследство на указанное имущество (его долю).

Правильно ли я понимаю что у меня есть три года чтобы оспорить наследование по закону? Могу ли я как-то наказать нотариуса за небрежность и халатность в профессии?

Анна

Собственно говоря, у Вас три года начнет течь с того момента как Вы достоверно узнали о наличии иного имущества и о том, что оно неосновательно не попало в наследственную массу. Опять же если исходить из положения о том, что наследник вступает в наследство по всему имуществу — ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

вопрос о сроке давности вообще не должен иметь место. Как раз потому, что Вы оспариваете действия нотариуса, а не требуете что-то пересчитать.

Что касается наказания нотариуса — помимо изложенного Вы можете обратиться в соответствующую нотариальную палату региона

http://notary-rd.ru/

с жалобой на действия нотариуса.

Основания приобретения — договор купли/продажи. Кажется мне нужен адвокат для того чтобы сделать адвокатский запрос в местную нотариальную палату (уточнения возможных нюансов).

Анна

Вот это я не совсем понял, о чем это основание. Если относительно имущества, записанного на супругу, то нотариус сам должен запросить соответствующие сведения в ЕГРН для установления наследственной массы. И как уже было сказано выше, выписка из ЕГРН по конкретному объекту будет содержать в том числе и основание.

Смысла в запросе в нотариальную палату я не усматриваю. Разве только в жалобе на конкретного нотариуса.

Анна
Клиент, г. Москва
отвратительная консультация. часть 3 статьи 75 «О нотариате» только с согласия пережившего супруга определяется доля умершего супруга.