8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судебный пристав отказать в понижение процента взыскания

Добрый день. Судебный пристав вынес постановление о взыскании с заработной платы 70% в счёт долга и текущих алиментов. Написано заявление об уменьшении взыскания до 50%, т.к. после 70% от зп на жизнь остаётся 6000р. (вдвое ниже прожиточного минимума), что противоречит ст. 446 ГПК РФ. Может ли на каком-то основании пристав отказать в понижении? Официального ответа от пристава ещё нет, но на словах она уже отказала

20 сентября 2020, 20:59, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Пристав ничего снижать не будет. Вопрос об изменении порядка исполнения решения суда и снижении размера удержания с заработной платы решается только в судебном порядке

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

21 сентября 2020, 01:28
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
здравствуйте, спасибо за ответ. но в вашей же выдержке, написано, что с заявлением можно обратиться к должностному лицу, а не только в суд. так же на заявление пристав должна ответит в 10 дневной срок. на каком основании (юридическом) она может оказать в своем ответе, ведь она нарушает ГПК РФ.
21 сентября 2020, 07:12

только в суд, читайте внимательно

21 сентября 2020, 07:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Заявление судебным приставам для уменьшения процента взыскания по двум ИЛ
Добрый день.Я хотела написать заявление судебным приставам для уменьшения процентов.У нас четверо детей,у мужа удерживают по двум исполнительным листам 50% от заработной платы.
18 октября 2018, 10:26, вопрос №2138437, Розалия, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав отозвать постановление о взыскании долга с заработной платы?
Здравствуйте,после развода имущество нам поделили в равных долях,бывший супруг должен определенную сумму за движимое имущество пристав вынес постановление о вычете с з/п,бывший муж желает отдать 1/2 долю недвижимости которая ему не нужна и прислал предложение об этом в письменном виде,я естественно письменно от нее отказалась ,так как она мне тоже не нужна.Может ли судебный пристав отозвать постановление о взыскании и какие действия может предпринять бывший супруг?
13 января 2018, 14:53, вопрос №1870743, Александра, г. Омск
1 ответ
Исполнительное производство
Судебные приставы отказали в исполнение взыскания на основание решения арбитражного суда
Здравствуйте не могли бы вы подсказать мне ответ на след вопрос. Районы судом моего города было постановлено взыскать с компании застройщика неустойку. Но московским арбитражным судом было принято решение ввести процедуру наблюдения за этой компанией застройщиков. И судебные приставы отказали в исполнение взыскания на основание что арбитражный суд постановил ввести процедуру наблюдения. Скажите судебные приставы действуют законо?
20 марта 2017, 15:22, вопрос №1578538, Павел, г. Тула
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы забирать 50 процентов пенсии?
у меня пенсия 8340 и судебные приставы забирают 50 процентов пенсии я также являюсь инвалидом законно ли забирать 50 процентов пенсии.меньше прожиточного минимума остается
18 февраля 2017, 13:42, вопрос №1544494, ольга, г. Оренбург
6 ответов
Взыскание задолженности
Правы ли судебные приставы, оставляя мне сумму ниже прожиточного минимума?
Добрый вечер! У меня по жилищным услугам накопился долг чуть более 20 000 рублей, естественно суд вынес решение о взыскании долга через судебных приставов. У меня начали вычитать из заработной платы 50%, на руки я получаю 12 000 рублей, прожиточный минимум в нашей области составляет 9 500 рублей. Я в письменной форме обратился к судебным приставам с просьбой уменьшить процент взыскания, на данный момент мне сообщили, что мне отказано в уменьшении процента взыскания, ни чем это не аргументировав. Я прошиваю один, на иждивении никого не имею. Подскажите, правы ли судебные приставы, а если неправы, то в какую инстанцию мне обращаться?
01 декабря 2016, 17:06, вопрос №1459835, Иван, г. Орел
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2020