Заканчивается 6 месяцев, я (супруг) решил оформить наследство - квартиру, а нотариус в отпуске (я проживаю в сельской местности)
Умерла супруга. Находясь в браке она купила себе квартиру. Заканчивается 6 месяцев, я (супруг) решил оформить наследство - квартиру, а нотариус в отпуске (я проживаю в сельской местности). Есть совместные дети, которым наследство не нужно. Подскажите, обязательно ли мне нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела для принятия наследства, или у меня есть еще какие-нибудь варианты?
Нужно засвидетельствовать свою подпись у любого нотариуса (или лица, осуществляющего функции нотариуса. В Вашей сельской местности это сейчас скорее всего какой-то сотрудник администрации). Дальше это заявление нужно направить ценным письмом с описью вложения.