Заканчивается 6 месяцев, я (супруг) решил оформить наследство - квартиру, а нотариус в отпуске (я проживаю в сельской местности)

Умерла супруга. Находясь в браке она купила себе квартиру. Заканчивается 6 месяцев, я (супруг) решил оформить наследство - квартиру, а нотариус в отпуске (я проживаю в сельской местности). Есть совместные дети, которым наследство не нужно. Подскажите, обязательно ли мне нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела для принятия наследства, или у меня есть еще какие-нибудь варианты?

, Юрий, г. Котлас
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Если в течение 6 месяцев до даты принятия наследства Вы не обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу, то тогда потом через суд нужно будет вступать в наследство. Если нотариус в отпуске, то тогда направьте ей заявление о вступлении в наследство почтой ценным письмом с описью вложения.

Юрий
Клиент, г. Котлас
То есть я могу сам лично дома написать заявление и направить почтой? Не надо лично встречаться с каким-либо нотариусом?

Нужно засвидетельствовать свою подпись у любого нотариуса (или лица, осуществляющего функции нотариуса. В Вашей сельской местности это сейчас скорее всего какой-то сотрудник администрации). Дальше это заявление нужно направить ценным письмом с описью вложения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Наследство может быть принято 2 способами.

1. Подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня его открытия (смерти наследодателя) -см. п.1 ст.1153, ст.1154 ГК РФ.

2. Совершением наследником в течение этого же срока действий, свидетельствующих о  фактическом принятии. наследства. Одним из таких признается вступление во владение наследственным имуществом, меры по его сохранению, произведению расходов на его содержание. (См.п.2 ст.1153 ГК РФ). Доказательством фактического принятия является документ о регистрации  по месту жительства в жилом помещении наследодателя на день его смерти, платежные документы об оплате комуннальных платежей. В этом случае срок вы не пропустите, в суд обращаться не потребуется.

Если Вам требуется более подробное обсуждение Вашего вопроса, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Юрий
Клиент, г. Котлас
Я сейчас проживаю в квартире умершей жены, плачу все коммунальные платежи, есть квитанции об их оплате. То есть даже если пройдет 6 месяцев мне не надо будет обращаться в суд для принятия наследства? А спустя 6 месяцев когда натариус выйдет из отпуска мне мк ему нужно обратиться? Если по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя я не обращать у нотариусу с заявлением, разве не через суд потом нужно будет действовать?

Вы зарегистрированы в квартире умершей?